Новгородский областной суд оставил в силе 3,5 года реальной колонии для Ирины Ходжаевой

Новгородский областной суд оставил в силе 3,5 года реальной колонии для Ирины Ходжаевой

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела дело Ирины Ходжаевой, признанной судом первой инстанции виновной в хищении миллионов, выделенных Министерством культуры РФ на проведение мероприятий.

За мошенничество в особо крупном размере Новгородский районный суд приговорил Ирину Ходжаеву к 3 годам и 6 месяцам реального лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд прекратил её уголовное преследование ещё по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 174.1 УК РФ – «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и ст. 327 УК РФ – «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Но не за отсутствием состава преступления, а за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по этим статьям.

Новгородский областной суд оставил в силе 3,5 года реальной колонии для Ирины Ходжаевой

Кроме того, суд частично удовлетворил иск Министерства культуры РФ: в его пользу с Ходжаевой взыщут более 9 миллионов рублей.

В суде первой инстанции свою вину Ходжаева не признала. Приговор она обжаловала в порядке апелляции.

Однако, как сообщила пресс-секретарь Новгородского областного суда Мария Воробьёва, проверив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу, что вина Ходжаева доказана исследованными в суде доказательствами, а приговор соответствует тяжести содеянного.

С сегодняшнего дня он вступил в законную силу.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.