Новгородский хирург Сергей Новиков стал Заслуженным врачом России

Новгородский хирург Сергей Новиков стал Заслуженным врачом России

Заместитель главного врача по хирургической помощи Новгородской областной больницы Сергей Новиков удостоен почётного звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

Сергей Юрьевич в профессии уже 40 лет. Он окончил первый Ленинградский мединститут, где показал хорошие результаты в учебе, поэтому смог сам выбрать будущее место работы.

И пока комиссия думала, что молодой врач хочет остаться в культурной столице, он попросил распределить его в Новгород: здесь работал хирург, под руководством которого он хотел продолжить учебу.

«Хочу сказать, что я не ошибся с выбором. У меня ненормированный рабочий день. На самом деле у любого хирурга ненормированный рабочий день. Остаешься и в неурочное время, и в праздники. Если пациенту ты нужен, приходиться работать. В нашей профессии мне это нравится», – говорит Сергей Новиков.

Новгородский хирург Сергей Новиков стал Заслуженным врачом России

Сергей Новиков — абдоминальный хирург, он специализируется на заболеваниях желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени. Иногда сложные операции могут длиться по пять-шесть часов.

Несмотря на внушительный стаж работы, врач до сих пор не перестает учиться. Ведь в медицине знаний никогда не бывает достаточно. С приходом технологий стало гораздо проще, например, с коллегами из федеральных центров можно быть на связи онлайн. Да и с новгородскими медиками всегда можно обсудить сложный случай.

Уходить на пенсию Сергей Новиков не собирается: отмечает, что проводить операции и помогать пациентам — смысл его жизни.

«Всегда впечатляло, что Сергей Юрьевич глубоко вникает во все свои дела. Когда я пришёл, он, начиная работать в хирургии, ходил в патологоанатомическое отделение, изучал там операции на усопших с тем, чтобы, работая в операционной, в деталях знать сложные ситуации», – рассказал врач-хирург НОКБ Юрий Прилуцких.

Полностью посмотреть сюжет НТ можно по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.