Новгородский Центр поддержки экспорта вывел мастеров клинков на международный уровень

История создания ножей – это отдельная страница в наследии человечества, мимо которой нельзя пройти. И когда «53 новости» узнали от коллег из новгородского Центра поддержки экспорта, что можно пообщаться с мастерами, создающими клинки по уникальной технологии, мы не раздумывая решили познакомиться.

Новгородский Центр поддержки экспорта вывел мастеров клинков на международный уровень

К тому же, команда ООО «Архонт» – Станислав Михеев и Елена Кирилюк рассказали не только о ножах, но и том, как выйти на международный рынок. Помогает им, как раз новгородский Центр поддержки экспорта.

Для сведения: компания «Архонт» занимается мелкосерийным производством клинков под систему ножевого боя. На данный момент модельный ряд продукции состоит из четырех изделий с различными модификациями.

Изначально была разработана система ножевого боя Архонт. Затем появилось собственное предприятие по изготовлению клинков с необходимыми ТТХ. Клинки оснащены «торсионом», при помощи которого исключается потеря и изъятие ножа противником. Торсион позволяет выполнять быструю смену хвата из прямого в обратный, производить режущие, рубящие и дробящие удары на дальней и сверхдальней дистанции. Для понимания будет полезна аналогия с «Нун-Чаку», только вместо деревянного битка выступает высокопрочная сталь с режущей кромкой.

Помимо боевого применения, клинок может применяться как монтажный, вспомогательный или шанцевый инструмент, без риска повреждения. Это не просто ножи, а целая система, автором которой является инженер-конструктор и основатель проекта Станислав Михеев.

Как произошло знакомство «Архонта» с Центром поддержки экспорта, с чего началось партнерство с ним?

— В августе 2020 года поняв, что продукция компании «Архонт» пользуется спросом, очень многие из-за рубежа интересовались разработкой, пожелали приобрести клинки и научится работе с системой «Архонт». Тогда мы приняли решение обратиться в Центр поддержки экспорта и узнать об услугах, которые он оказывает.

Оказалось, что есть возможность получить помощь в создании сайта на английском языке. И это далеко не всё: в центре помогают в обучении – проводят семинары для начинающих экспортеров, оказывают поддержку в участии в международных выставках.

Для начала мы отправили сотрудника на обучение для четкого понимания как работает экспорт, каким законодательством регулируется и какие риски могут ждать начинающего экспортера. В будущем нам помогли и создать сайт на английском языке. Мы также решили, что в 2021 году должны участвовать в МВТФ «Армия России 2021». Обратились в Центр поддержки экспорта за помощью в проведении и участии нашей компании в этом мероприятии.

На МВТФ Армия России 2021 наш стенд был оформлен скромно, но пользовался очень большим интересом. Многим было любопытно посмотреть на новые разработки в ближнем бою, и что же такое нож нун-чаку, как с ним работать, какие возможностями и преимуществами обладает он перед обычными ножами. Наша компания была единственной представленной в разделе «средства ближнего боя».

Новгородский Центр поддержки экспорта вывел мастеров клинков на международный уровень

Почему вы решили, что продукция будет интересна иностранным партнерам, ведь, как можно догадаться, на этом рынке высокая конкуренция?

— Сейчас на рынке много продают ножей, но они достаточно низкого качества. Большинство организаций продают их даже без сертификатов, хотя ножи должны их обязательно иметь. Наши клинки выполнены из высокопрочной стали, выдерживают на излом до 100 кг. На нашем предприятии разработаны собственные термические процессы по обработке стали, которые составляют коммерческую тайну.

Когда мы исследуем рынок и берем в руки чужую продукцию, то видим все неточности, и как плохо обработана сталь. Например, из-за перегрева острия на клинке отражаются, так называемые, цвета побежалости. Значит режущая кромка будет постоянно тупиться и не держать рез. В наших клинках этого нет.

Люди устали платить деньги за то, что в дальнейшем будет лежать на полке как хлам. Мы же изготавливаем высокопрочные и качественные изделия. Наши клинки уникальны и таких форм нет на рынке. Сама система «Архонт» не имеет аналогов в мире, и сейчас она и изделие патентуются.

— Какие планы по взаимодействию с центром у вас намечены на будущее?

В планах плотное сотрудничество. Так как есть предварительные договоренности на оказание услуг нашей компанией за рубежом, нам необходима будет помощь в составлении экспортного контракта на услуги. Наши разработки начинают пользоваться большим спросом не только в России, но и за рубежом. Многие хотят, чтобы мы к ним приехали, показали свою продукцию и обучили, но из-за COVID-19 многое пока недоступно.

— Насколько необходимы такие центры, как в Великом Новгороде, современному предпринимателю?

Центр поддержки экспорта одна из немногих организаций в Великом Новгороде, которая поверила в наш проект и поддержала, увидела перспективы развития. Такие центры считаем очень необходимыми, так как начинающим предприятиям с хорошим продуктом тяжело выйти на новые рынки. Не всегда хватает финансов, так как задач для реализации проекта много, а на всё не хватает. Поэтому такую поддержку, которую оказывает фонд, считаем очень существенной для нашей компании.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.