Новгородские следователи обнаружили ещё один «взяточный» эпизод в деле Виталия Охотина

Новгородские следователи обнаружили ещё один «взяточный» эпизод в деле Виталия Охотина

Следственными органами СУ СК России по Новгородской области продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Напомним, его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере).

В результате следственных действий при оперативном сопровождении Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области удалось установить дополнительный эпизод преступной деятельности обвиняемого.

По данному факту в отношении мужчины возбуждено ещё одно уголовное дело о преступлении — теперь уже предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). В настоящее время уголовные дела соединили в одно производство.

По версии следствия, в декабре 2020 года замдиректора ПАО «МРСК Северо-Запада» заключил два договора на выполнение работ и поставку оборудования по объектам распределительных сетей в Новгородской области с одной из коммерческих организаций региона. При этом подозреваемый потребовал у директора подрядной организации передавать ему через посредника денежные средства в виде 10% от стоимости оплаченных работ по контрактам, в общей сумме 10 миллионов рублей.

Уголовное дело также возбудили и в отношении директора коммерческой организации — за дачу взятки в особо крупном размере, и в отношении посредника денежных средств.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации пресс-службы СУ СК РФ по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.