Электродвигатели новгородского производителя заменили американский аналог

Электродвигатели новгородского производителя заменили американский аналог

Сегодня, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» с «Новгородэлектроремонтом».

Предприятие «Новгородэлектроремонт» в рамках импортозамещения занимается модернизацией и производством электродвигателей. На площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» оно продолжит разработку электродвигателя, который используется компанией Varco на верхнем приводе буровых установок. Это изобретение – аналог американского электродвигателя, который используется нефтедобывающими компаниями на территории РФ и СНГ.

Объем инвестиций для реализации этого проекта до 2024 года составит 50 млн рублей, будет создано 10 рабочих мест для молодых ученых и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Электродвигатели новгородского производителя заменили американский аналог

«Сотрудничество позволит нам получить дополнительный ресурс в лице ученых и изобретателей ИНТ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в сфере изысканий и разработок электрических машин. Мы уже не первый год занимаемся импортозамещением, реализуем проект по производству электродвигателя буровой установки взамен американской и есть уже немало обращений от крупных компаний с просьбой произвести аналоги электродвигателей крупных зарубежных компаний. Для этого нам необходим дополнительный ресурс, который позволит нам двигаться вперед в области этих разработок. Технических специалистов сегодня очень мало. Наш штат – около 80 человек, при этом инженерный корпус составляет всего пять человек, а наша потребность втрое больше», – подчеркнул директор предприятия Андрей Тишков.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.