Новгородские аграрии занимаются необычным семенным картофелем сорта «Монах» для диабетиков. Вас удивит его цвет

Новгородские аграрии занимаются необычным семенным картофелем сорта «Монах» для диабетиков. Вас удивит его цвет

Картофель сорта «Монах» удивляет не только необычным цветом клубней. Он отлично подходит людям, страдающим сахарным диабетом, так как содержит низкий процент крахмала. О том, что аграрии Новгородской области занимаются этим сортом, в программе «Главный эфир» НТ сообщила министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

Как удалось узнать «53 новостям» в минсельхозе, этот полезный сорт ещё не выращивают в промышленных масштабах. Пока это семенной картофель. Эту фотографию сделали в семеноводческом хозяйства Анатолия Липатова.

В «Главном эфире» Елена Покровская рассказала об успешной работе новгородских аграриев в сфере семеноводства.

«Мы очень хорошо работаем в семеноводстве зерновых и картофеля. У нас есть семеноводческие хозяйства, есть меристемные лаборатории на территории области. Они занимаются выращиванием безвирусных микроклубней картофеля, свободных от болезней и  всевозможных вирусов», — отметила министр.

Регион оказывает поддержку этому направлению субсидиями.

Новгородские аграрии занимаются необычным семенным картофелем сорта «Монах» для диабетиков. Вас удивит его цвет

Полученные в результате кропотливой работы микроклубни высаживают в поле, и вырастает первое поколение «супер-суперэлита», «суперэлита». Из таких клубней получается очень высокий урожай, формируется очень много подкустов…  Получаются безвирусные и очень урожайные сорта.  

Вкусовые характеристики у них разные – они зависят от особенностей того или иного сорта, от содержания крахмала. И если есть бескрахмальный «Монах», то есть и сорта с высоким содержанием крахмала, такие клубни буквально развариваются в пюре.

Елена Покровская сообщила, что наши фермеры только из меристемы выращивают 13 сортов. И в основном эти сорта – отечественные. «Этим отличается наш регион. У нас отечественных сортов порядка 40%, в то время как по России — порядка 10%», — сказала министр.

«Чем хороши для картофеля наши погодные условия: температурный и почвенный режимы способствуют выращиванию высококачественных семян. У нас с удовольствием их покупают  южные регионы, в которых из-за высоких температур как раз не могут вырастить качественный семенной материал. Поэтому он пользуется очень высоким спросом. Интересная цифра: когда мы проводили семинар по семеноводству картофеля, Картофельный союз России опубликовал рейтинг регионов по производству семян. Наша область занимает достаточно большую долю, мы производим 13% всех семян картофеля по России. Для маленькой Новгородской области это очень достойно», — отметила Елена Покровская.

https://youtu.be/0tdcBdP8GhM

Фото предоставлено министерством сельского хозяйства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.