Новгородская продукция появится на полках Азербайджана

Новгородская продукция появится на полках Азербайджана

Новгородский центр поддержки экспорта при содействии регионального министерства инвестиционной политики договорился о пробных поставках новгородской продукции в Азербайджан.

В состав делегации вошли производители пиломатериалов, садовых построек и домостроения.

В первый день бизнес-миссии в торговом представительстве РФ в Баку состоялось обсуждение особенностей экспорта в Азербайджан. Сотрудники торгпредства рассказали о том, как грамотно общаться с азербайджанскими партнёрами.

«Я познакомила коллег с продукцией таких наших компаний, как «Мякиши», «Вилина» и «Берёста». И сразу поступило несколько предложений. Так, игрушки фирмы «Мякиши» могут быть представлены на азербайджанском маркетплейсе Юнион. Для «Вилины» один из вариантов – выходить на местные хозяйственные магазины. Кружки «Берёсты» можно представлять в книжных магазинах, где есть литература на русском языке. Также сотрудники торгпредства порекомендовали нашему бизнесу участвовать в выставках», – отметила заместитель директора Новгородского центра поддержки экспорта Дарья Янвельдт.

Напомним также, что презентация кружек «Берёста» недавно проходила и в Малайзии. Реклама новгородского бренда стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и взаимодействию с Россотрудничеством, а также инициативе Русского Центра в Малайзии.

Параллельно переговоры с потенциальными партнёрами вели «Олес Трейд», «Трейд Репаблик» и «Алмаз». В общей сложности прошло восемь встреч, в рамках одной из которых компания «Алмаз» договорилась о пробной поставке пиломатериалов. С азербайджанской стороной удалось решить вопросы цены и объёма, а с логистикой поможет экспортный центр.

Наряду с этим интерес к деревянным строениям из Новгородской области проявила компания, которая застраивает курортные зоны на Каспийском побережье. А изделия предприятия «Олес Трейд» экспортный центр в будущем году планирует разместить на постоянно действующих в Баку выставочных площадях. Это позволит местным предпринимателям и жителям подробно познакомиться с новгородской продукцией.

Бизнес-миссия в Азербайджан стала второй в этом году. В августе-сентябре состоялась аналогичная поездка в Беларусь. Тогда в состав делегации также вошли представители трёх новгородских компаний. Одна из них, ГК «Трансвит», по результатам переговоров заключила экспортный контракт на поставку в республику светотехнического оборудования.

Добавим, что мероприятия для бизнеса Новгородский центр поддержки экспорта бесплатно проводит при содействии мининвеста в рамках реализации национальных проектов по предпринимательству и экспорту. С перечнем услуг центра можно ознакомиться на сайте.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: кадр из сюжета НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.