На ПМЭФ-2023 Новгородская и Запорожская области подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве

На ПМЭФ-2023 Новгородская и Запорожская области подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве

Сегодня, 14 июня, в первый день работы Петербургского международного экономического форума губернатор Новгородской области Андрей Никитин и временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

Предметом соглашения является координация межрегионального сотрудничества в таких сферах, как промышленность и торговля, архитектура и строительство, ЖКХ, здравоохранение, культура, взаимодействие в области образования, а также в других областях, составляющих предмет взаимной заинтересованности.

«Хотел отметить, что первым, кто приехал в Запорожскую область в начале лета прошлого года, был Андрей Сергеевич Никитин. Новгородская область — регион, который первым откликнулся и стал шефом Запорожской области, помогал нам. Запорожцы будут это помнить всю свою историю. Как известно, друзья познаются в беде. Ещё раз хочу сказать слова огромной благодарности Андрею Сергеевичу и всем новгородцам за то, что в трудную минуту они первыми откликнулись, помогали всем, чем могли — стройматериалами, оказывали финансовую помощь, помощь специалистами. Жму руку от всех запорожцев», — сказал Евгений Балицкий.

На ПМЭФ-2023 Новгородская и Запорожская области подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве

«В Великом Новгороде есть мемориал «Вечный огонь славы» — это братская могила тех, кто освобождал Новгород почти 80 лет назад. Там лежит Герой Советского Союза, снайпер, уроженец Васильевского района Запорожской области. Его путь начался в Запорожье, его жизнь закончилась под стенами Новгорода. Наши отношения имеют очень серьёзную историческую и ценностную основу. Поэтому они будут развиваться. Мы очень хорошо понимаем, что помимо истории должна быть хорошая жизнь сейчас — дети должны учиться в хороших школах, люди должны лечиться в достойных больницах. Ровно об этом наше соглашение, о практической работе. Она будет продолжаться и развиваться, мы будем постоянно двигаться вперёд», — отметил Андрей Никитин.

На ПМЭФ-2023 Новгородская и Запорожская области подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве

Напомним, в этом году Новгородская область представляет на площадке ПМЭФ обновлённую концепцию стенда — «Большая стройка». Официальная делегация региона во главе с губернатором Андреем Никитиным в течение работы форума представит гостям и участникам информацию о строительных достижениях в Великом Новгороде и области.

Добавим также, что стартовый день ПМЭФ-2023 для новгородской делегации ожидается весьма насыщенным. Ранее глава региона анонсировал много встреч и подписаний соглашений, а также пообещал держать новгородцев в курсе самых важных событий и ярких моментов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.