Новгородцам покажут великий документальный фильм

Новгородцам покажут великий документальный фильм

В этот четверг, 20 октября, Бюро приключений «53 тура» покажет новгородцам отреставрированную документальную ленту — фильм Дзиги Вертова «История гражданской войны».

Показ состоится в 19:00 в Новгородском центре современного искусства «Диалог» при информационной поддержке «53 новостей».

Дзига Вертов был не только певцом Октябрьской революции, но и художником-революционером. Первый документальный звуковой фильм в СССР, новаторские трюки с экспозицией, скоростью воспроизведения и монтажом — его заслуга.

Новгородцам покажут великий документальный фильм

Но об одной из самых любопытных и неразгаданных лент Вертова говорят мало. В самом начале карьеры режиссер поставил грандиозную эпопею о Гражданской войне. Ленту показали лишь однажды — в июне 1921 года, а затем пленки с хроникой бесследно исчезли.

Утраченную работу смогли восстановить спустя 100 лет благодаря киноведу Николаю Изволову. Теперь мы можем смотреть восстановленную, отреставрированную и готовую к показу на больших экранах «Историю гражданской войны» Дзиги Вертова.

Новгородцам покажут великий документальный фильм

Подробности о билетах — в ВК-группе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.