Названо условие, при котором ВИЧ-инфицированный переживёт своего врача

Названо условие, при котором ВИЧ-инфицированный переживёт своего врача

В Институте медицинского образования НовГУ прошла научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Профессор кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Ольга Азовцева выступила с докладом «Особенности эпидемического процесса по ВИЧ-инфекциям в Северо-Западном федеральном округе».

Как отметила специалист, меняется способ передачи вируса. В начале эпидемии в Северо-Западном федеральном округе и в целом в стране лидирующим был перинатальный путь (непосредственно в кровь). После 2012 года стал доминировать половой способ передачи инфекции.

Ольга Азовцева рассказала о сложностях выявления ВИЧ в разных субъектах Северо-Западного федерального округа. Каждая территория имеет свои особенности, их изучение необходимо для разработки противоэпидемических мероприятий. По словам профессора, важно проводить исследования людей из групп риска.

В 2020 году Всемирная организация здравоохранения сообщила о снижении регистрации новых случаев ВИЧ-инфекции на 37% за первые два десятилетия XXI века. В России же в целом, и в частности на территории Северо-Западного федерального округа, в 2000-2021 годах наблюдался рост заболеваемости практически на 53%. По словам профессора, это говорит о недостаточности проводимых мероприятий по сдерживанию эпидемии.

Названо условие, при котором ВИЧ-инфицированный переживёт своего врача

Ольга Азовцева сообщила об увеличении числа пациентов с поздними стадиями заболевания. Рост может снизить антиретровирусная терапия, но на данный момент она распространена не повсеместно.

«ВИЧ-инфекция — это медленное хроническое прогрессирующее заболевание. Без специфической антиретровирусной терапии заболевание будет прогрессировать, приводить к развитию тяжелых форм и летальным исходам», – отметила Ольга Азовцева.

По словам профессора, главным достижением в области профилактики ВИЧ стало снижение перинатального инфицирования до 1,1% в 2021 году:

«Это результат мирового уровня. Далеко не каждая страна может похвастаться этим, и нам есть, чем гордиться».

Кроме того, ежегодно снижается количество новорожденных с диагнозом ВИЧ. При своевременном лечении вирус иммунодефицита человека не представляет смертельной опасности.

«Пациент может жить долго и счастливо, и дольше своего врача, если будет получать терапию», – добавила Ольга Азовцева.

В настоящее время эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Северо-Западном федеральном округе остается неблагоприятной. Она приобретает социально-экономический характер, поскольку снижает рождаемость и увеличивает затраты на проведение лечения.

По словам Ольги Азовцевой, для борьбы с эпидемией необходимо добровольное тестирование на ВИЧ. Сдерживанию инфекции также способствует включение данного исследования в список обязательных при диспансеризации.

Напомним, что ранее на программе НТ «Скажите, доктор» рассказали, можно ли заразиться ВИЧ, плавая в бассейне.

Фото: Дмитрий Николайчук, Никита Павлов.

Комментарии

Поли
00:28 04.12.2023

Невероятно содержательная новость, спасибо Дмитрию!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.