На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

Накануне праздника Торжество Православия, который отмечается 5 марта, в храме Сретения Господня при НовГУ состоялась очередная беседа из духовно-просветительского цикла.

Напомним, эти познавательные субботние встречи для всех желающих проходят при информационной поддержке «53 новостей».

Гостями встреч становятся известные новгородские учёные, исследователи, священнослужители. А среди слушателей — люди разных возрастов и профессий, которые рады получить ценные новые знания в уникальном месте. Ведь беседы проходят в музее русской письменной культуры и книжности, что располагается в подцерковье Сретенского храма на территории древнего Антониева монастыря. Представляете, какая необыкновенная там атмосфера?

На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

Ранее на встречах выступали Заслуженный работник культуры России, искусствовед Людмила Секретарь, доктор исторических наук, профессор кафедры теологии НовГУ, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв; кандидат педагогических наук Михаил Раненко, кандидат исторических наук Светлана Коварская, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, настоятель церкви великомученика Феодора Стратилата протоиерей Сергий Золотарев, настоятель Сретенского храма, заведующий кафедрой теологии НовГУ иерей Евгений Зайцев.

Уже звучали рассказы о новгородских святых, храмах и монастырях, о традициях образования в Новгороде, об истории Церкви, главных православных праздниках и многом другом. Есть добрая традиция – искать связи между темой лекции и фигурами на памятнике «Тысячелетие России». Это очень интересный момент, который каждый раз дарит удивительные открытия.

На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

Но на этот раз встречу посвятили неожиданной на первый взгляд теме — протестантизму и кальвинизму. Почему? По словам отца Евгения Зайцева, чтобы лучше понимать свою религию, нужно изучать и другие. С этим нельзя не согласиться. И хочется добавить — не просто понимать, но и ещё больше любить и ценить всё, что связано с Православием. После лекции подумалось — как же прекрасна наша православная вера, сколько в ней мудрости, красоты, любви и доброты, как чудесны наши храмы и иконы, как величественны богослужения.

На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

Своими глубокими знаниями со слушателями поделился Ярослав Васильев — кандидат исторических и экономических наук; старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, доцент кафедры теологии, кафедры истории России и археологии НовГУ.

Учёный подробно рассказал о причинах Реформации, идеях и судьбах её духовных лидеров. Слушатели узнали об особенном отношении протестантов к труду, успеху и богатству. Конечно, говорили о протестантских храмах.

Участникам встречи стали понятны причины жестокости европейских колонизаторов по отношению к другим народам (вспомним, например, уничтожение коренного населения Америки, в том числе, с применением биологического оружия — заражения индейцев оспой). Такое отношение Запада к другим странам и народам мы видим и в наше время. Чувство превосходства, желание учить мир и отбирать у других всё, что захочется, по-прежнему не дает покоя нашим западноевропейским и заокеанским недругам.

Также учёный говорил и о структуре протестантства, в котором уже более 50 направлений.

На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

По традиции, на встрече обратились к памятнику «Тысячелетие России». Ярослав Васильев напомнил о людях, изображённых на этом монументе и связанных с протестантизмом. Это были и Пётр I, и Екатерина II, и генерал-фельдмаршал Миних, и полководец Барклай-де-Толли, и писатель Фонвизин, и художник Карл Брюллов.

По словам Ярослава Васильева, хотя Пётр I оставил Православие титульным вероисповеданием, к жизни он относился как протестант. «Вся его экономическая политика – политика протестанта», — сказал учёный. Строительство крепостей, развитие промышленности, меркантилизм и протекционизм. Если землю не уступают – её надо забрать. Пример – территория будущего Санкт-Петербурга.

На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

Отметим, что в рядах слушателей прибавилось молодёжи. Очень здорово, что люди разных возрастов стремятся пополнить копилку знаний.

На встрече в университетском храме беседовали о трагедии американских индейцев

Напомним, что во время духовно-просветительских бесед можно не только слушать лектора, но и задавать вопросы, высказывать свое мнение, делиться впечатлениями и размышлениями. И всё это в тёплой душевной атмосфере за чашкой чая.

Следующая встреча будет очень интересной и душевной: её решили посвятить любимым православным книгам. Ждём вас 11 марта в 15:00!

Иллюстрация 1: одна из картин Чжоу Шулян; фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.