На Петербург и Новгород обрушился штормовой ветер

На Петербург и Новгород обрушился штормовой ветер

Вчера МЧС и метеорологи предупреждали о сильном ветре. Правда, его порывы оказались сильнее прогнозируемых. Но еще не спокойнее было сегодня в Санкт-Петербурге – откуда и пришёл к нам холодный и дождливый циклон «Кийан».

В Новгородской области ветер разгонялся до 18 и даже 19 метров в секунду. В областном центре повалено несколько деревьев, в основном, старых и сухих. Филиал «Россети» объявил о режиме повышенной готовности. Оперативно восстанавливать энергосбережение готовы 101 аварийная бригада и 109 единиц техники.

Но новгородцам непогода принесла не такие серьезные неприятности, как жителям Северной столицы. Порывы ветра повалили уже более 30 деревьев, многие из них – на машины. Сорваны рекламные щиты, снесены светофоры, один из которых загорелся, рухнули дорожные знаки и ограждения.

На Петербург и Новгород обрушился штормовой ветер

В Санкт-Петербурге закрыли парки и скверы. Пришлось закрыть парки и некоторые музеи Петергофа, Ораниенбаума и Александрии.

Уровень воды в Неве поднялся до критического уровня, из-за чего подтопило Московский вокзал, на который прибывает «Ласточка» из Великого Новгорода. В сети делились впечатляющими фотографиями высоких штормовых волн.

На Петербург и Новгород обрушился штормовой ветер

Ближе к вечеру уровень воды снизился и не представляет особой угрозы.

Напомним, что с 16 по 18 сентября местами по Новгородской области ожидаются заморозки.

Фото: ВК-группа «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.