На международном круглом столе историки рассказали о нацистской оккупации Новгородской земли

15 декабря в Северной столице состоялся Международный круглый стол «Эго-документы о повседневности периода Великой Отечественной войны». На нем прозвучали два доклада о гитлеровской оккупации Новгородской земли.

Встречу ученых организовали Санкт-Петербургский Институт истории РАН и Минский государственный лингвистический университет.

Целью общения стал обмен методологическим опытом и укрепление двусторонних научных связей вузов. Научный диалог историков и музейных сотрудников Российской Федерации и Республики Беларусь был посвящен исследованиям такого специфического источника как документы личного происхождения: письма, дневники, мемуары.

На международном круглом столе историки рассказали о нацистской оккупации Новгородской земли

На трех секциях — «Военная повседневность», «Повседневность в оккупации», «Блокада Ленинграда в эго-документах» — в 22-х докладах ученые обсудили множество тем: методологию исторических исследований эго-документов; автобиографии, дневники и письма людей как источник по истории Великой Отечественной войны; уничтожение местного населения на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны в отражении документов личного происхождения; значение фактов из личных историй для научно-просветительской реконструкции военной повседневности.

Ведущий научный сотрудник СПб ИИ РАН Борис Ковалев выступил с сообщением «Испанская голубая дивизия в воспоминаниях новгородцев, переживших оккупацию», в котором поделился опытом проведения интервью со свидетелями пребывания испанских солдат в деревне Курицко и других местах Новгородского района. Так, ученый отметил повторяющийся мотив в мемуарах — все респонденты отмечали любовь испанцев к жареной или тушёной кошатине.

На международном круглом столе историки рассказали о нацистской оккупации Новгородской земли

Тема Новгородского района прозвучала и в докладе старшего научного сотрудника СПб ИИ РАН Дмитрия Асташкина «Эвакуация детей Ленинграда в дневниках 1941-1943 гг.». В нем ученый проанализировал отношение ленинградцев к нескольким этапам вывоза детей в 1941-1942 годах.

Доклады Бориса Ковалева и Дмитрия Асташкина продолжают на новой источниковой базе их исследования, о которых “53 новости” уже писали в материалах о книге про Испанскую “голубую дивизию” и о главе коллективной монографии про эвакуацию детей Ленинграда на Новгородскую землю.

Редакция попросила Дмитрия Асташкина рассказать о новгородской части его доклада:

“Эвакуация из Ленинграда летом 1941 года производилась в соответствии с планом и маршрутами, разработанными еще для Зимней войны 1939-1940 годов. Чиновники при отправке эшелонов сознавали риски, но не стали (не успели или боялись обвинений в пораженчестве) менять направления. Вот характерная запись из дневника начальника высоковольтных сетей Ленэнерго А.К. Козловского: «3 июля… Идет массовая эвакуация детей. Районы эвакуации явно неудачно выбраны (Старая Русса, Молвотицы, Боровичи и т. д.)».Таким образом, в июне-июле 1941 эвакуация более 160 000 ленинградских детей была проведена не только в два района современной Ленинградской области (Бокситогорский и Тихвинский), но и в районы современной Новгородской области: Валдайский, Окуловский, Боровичский, Маревский, Демянский, Пестовский, Хвойнинский, Маловишерский, Мошенской, Крестецкий, Любытинский. И шла эвакуация по железным дорогам территорий Чудовского, Новгородского, Шимского и Старорусского района.

На международном круглом столе историки рассказали о нацистской оккупации Новгородской земли

Дело в том, что за районами Ленинграда были закреплены определенные районы Ленобласти, куда входила и Новгородская земля — место традиционного летнего отдыха ленинградских детей. Так, Мошенский район Ленинградской области принял и разместил детей из Петроградского района Ленинграда; Валдайский — из Василеостровского и Приморского районов; Пестовский — детей Московского района Ленинграда…

О самой эвакуации и обстрелах эвакуированных детей я писал подробно в главе коллективной монографии “Побратимы”, а в докладе сосредоточился на отношении ленинградцев к эвакуации детей, на истории их эмоций в дневниках. Например, по дневникам можно проследить переживания многодетной сотрудницы архива академии наук в Ленинграде Т.К. Орбели. Она растила их без мужа, очень заботилась и беспокоилась.

Июль 1941 года: неудачная летняя эвакуация двух дочек на Валдай, их поиски матерью и совместный возврат в Ленинград. Август 1941 года: сомнения из-за новостей о новой принудительной эвакуации: не хватает денег, страшно ехать в неизвестность. Сентябрь 1941 года: эвакуация матерей и детей отложена из-за движения фронта, спокойствие перемежается новыми сомнениями.  Осень 1941 года: голод, холод, “потухшие глаза”. Декабрь 1941 года: от безысходности Т.К. Орбели решает идти с дочками 200 километров пешком по льду Ладожского озера, но болезни не дают это сделать. Февраль 1942 года: трое дочек эвакуированы, но сама Т.К. Орбели не может ехать с ними из-за болезни, она уже практически лежачая больная. 13 марта 1942: смерть Т.К. Орбели в Ленинграде от голода и болезней.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.