Мистическая история с поджогом дома случилась в деревне Гибно Демянского района

Мистическая история с поджогом дома случилась в деревне Гибно Демянского района

В Демянском присутствии Валдайского районного суда рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Демянского района Дмитрия Панфилова.

Как сообщила пресс-секретарь суда Елена Волгина, действия Панфилова квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ – «Умышленное повреждение чужого имущества, совершённое путём поджога».

За этой сухой квалификацией, однако, в чём-то мистическая история.

Когда злоумышленник был уже задержан, он объяснил, что к хозяину дома – а это житель Санкт-Петербурга – никаких претензий не имеет. Причина его поступка – стремление спасти от смерти родного отца.

«Как выяснилось, — рассказывает прокурор Демянского района Алексей Осипов, — некоторое время назад именно в этом доме покончил жизнь самоубийством брат Панфилова. Вся семья тяжело переживала трагедию. Особенно отец. Во время разговоров он высказывал мысль о том, что пойдёт в этот дом и тоже покончит там с собой. По объяснениям осуждённого, чтобы этого не произошло, он и поджёг «нехороший дом».

– Какое отношение к этому дому и его хозяину имел брат осуждённого?

– Никакого. Это был дом, в который хозяева наведывались время от времени. Вход туда не запирался».

Нельзя не добавить, что в момент поджога – ночью 3 июня 2022 года – осуждённый был пьян. Он тоже прошёл в дом через незапертую входную дверь. С собой предусмотрительно прихватил канистру бензина. Разлил её содержимое на веранде и зажёг спичку.

В результате дом был полностью уничтожен. Сумму ущерба определили в 1 445 436 рублей.

В суде свою вину Панфилов признал полностью. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке судопроизводства.

Суд в этом не отказал.

К числу смягчающих наказаний обстоятельств отнесены: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, престарелый возраст родителей, а также публичные извинения в ходе судебного заседания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда Панфилову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.