Международная сертификация – залог развития новгородского предпринимательства

Международная сертификация – залог развития новгородского предпринимательства

С 2019 года Новгородский центр поддержки экспорта предоставляет местным предпринимателям очень важную и даже жизненно необходимую для развития бизнеса услугу – прохождение международной сертификации.

Международная сертификация – залог развития новгородского предпринимательства

Как рассказала корреспонденту «53 новостей» заместитель директора Центра поддержки экспорта Дарья Янвельдт, международная сертификация – одна из важнейших составляющих экспортного процесса. По сути это – подтверждение качества производимой компанией продукции, ее соответствие требованиям нормативным документам и стандартам других стран.

Существует обязательная сертификация, без которой тот или иной товар в принципе не может попасть на рынок других стран. Испытания должны быть проведены в находящейся на территории ЕС аккредитованной лаборатории, куда и направляются на исследование образцы.

Существует и добровольная сертификация. По собственному желанию её нередко проходят новгородские компании, или это могут потребовать сделать иностранные партнёры.

Прохождение сертификации – процедура довольно сложная и трудозатратная. По времени она длится от нескольких месяцев до полугода. На сегодняшний день специалисты Новгородского центра поддержки экспорта оказали поддержку в получении этой услуги четырём новгородским предприятиям. В настоящий момент процесс сертификации проходят ещё столько же новгородских экспортеров, а в ближайшее время Центр поддержки экспорта планирует предоставить услугу всем остальным подавшим заявку компаниям.

Что необходимо сделать для получения услуги международной сертификации? В первую очередь, следует обратиться в Центр по телефону 8 (8162) 67-02-83 или прислать заявку по электронной почте das@ncpe.ru. Потенциальный экспортёр должен предоставить всю требующуюся для сертификации информацию, а также экспортный контракт, в котором прописана обязанность её прохождения.

После этого специалисты выберут уполномоченную на проведение сертификации фирму, подготовят необходимые документы и запустят процесс её прохождения.

Отметим, Новгородский центр поддержки экспорта оплачивает 80% стоимости сертификации. Максимальная сумма, выделяемая на одну компанию — 1 млн рублей.

Участвуя в выставках в 2017–2019 годах в Европе и Азии, мы увидели живой интерес к нашей продукции со стороны представителей международных компаний» — рассказывает заместитель директора по общим вопросам ООО «Грумант» Татьяна Петрова. — Для организации взаимовыгодного сотрудничества с ними нам понадобилась, в том числе, и международная сертификация как нашего производства, так и продукции. Поэтому для получения дополнительных необходимых документов руководство «Груманта» обратились к специалистам Новгородского центра поддержки экспорта. Они в самые сжатые сроки оказали необходимую помощь в получении международного сертификата FSSC 22000, что позволило нашей компании выйти на рынки Европы и Азии. В настоящее время мы наращиваем объёмы реализации продукции, в том числе и на упомянутых выше рынках. За что специалистам Центра поддержки экспорта – огромное спасибо!

Международная сертификация – залог развития новгородского предпринимательства

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.