Летопись уходящего года: как Санкт-Петербургский институт истории РАН изучал Великий Новгород в 2022-м

Великий Новгород — это важнейший город для всех историков, ведь в нем можно увидеть все века развития Российского государства. Год за годом Новгород изучают сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН (СПб ИИ РАН). Эти исследования — основа для сотрудничества со многими новгородскими организациями, включая Новгородский музей-заповедник.

Новый год — время подведения итогов, самое время оглянуться назад, в формате мини-летописи, чтобы увидеть ключевые проекты об истории Новгорода, организованные в 2022 году при помощи СПб ИИ РАН.

24 февраля. Санкт-Петербургский институт истории РАН стал одним из организаторов круглого стола в НовГУ, посвященного 100-летию принятия декрета ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

Под предлогом помощи пострадавшим от массового голода в Поволжье 23 февраля 1922 года издали декрет, согласно которому изъятию подлежали все предметы церковного обихода, изготовленные из драгоценных металлов. В результате пострадали сотни верующих, значительный урон нанесли культурному наследию России, в том числе и новгородским храмам. Об этом ведущий научный сотрудник СПб ИИ РАН Борис Ковалев сделал доклад “Проблемы уничтожения и изъятия церковных ценностей на Новгородчине в 20-е – первой половине 1930-х гг.”

22 марта. В продолжение темы изъятия церковных ценностей Новгородская группа СПб ИИ РАН провела в Музее Северо-Западного фронта (Старая Русса) региональный круглый стол, где заслушали доклады об этих процессах в Новгородской губернии. Старший научный сотрудник СПб ИИ РАН Ярослав Васильев рассказал об экономическом положении РСФСР в 1918-1922 годах, включая предпосылки голода в Поволжье. Борис Ковалев рассмотрел роль музейных сотрудников в оценке и изъятии церковных ценностей. Старший научный сотрудник СПб ИИ РАН Дмитрий Асташкин проанализировал обвинения Новгородского губревтрибунала против новгородских священников и верующих в 1922 году. Целью этих дел был сбор материала на митрополита Новгородского Арсения и старорусского архиепископа Димитрия.

Летопись уходящего года: как Санкт-Петербургский институт истории РАН изучал Великий Новгород в 2022-м

28 марта. Новгородская первая летопись вернулась в город, где ее создали. Комиссионный список Новгородской первой летописи  —  один из основных памятников летописания, содержащий ценнейшие сведения об истории Русского государства. В нем содержится информация о призвании варягов на Русь, Ледовом побоище, текст «Русской правды» и сведения о других важнейших событиях отечественной истории. Увидеть один из основных памятников новгородского летописания можно было в Новгородском музее-заповеднике на выставке «Новгородская I летопись – уникальный памятник русской книжности», организованной в рамках проекта Спб ИИ РАН «История письма европейской цивилизации». 

— Великий Новгород играет особую роль, потому что он является русской античностью. И начать сотрудничество с Новгородским музеем-заповедником мы решили со знакового великого памятника культуры. Эта летопись никогда не покидала стены нашего института, — сказал на торжественном открытии выставки директор СПбИИ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Сиренов.

Летопись уходящего года: как Санкт-Петербургский институт истории РАН изучал Великий Новгород в 2022-м

Также в рамках открытия выставки в Музее письменности прошла лекция одного из ведущих исследователей древнерусских летописей доктора исторических наук, заместителя директора по научному сотрудничеству Санкт-Петербургского института истории РАН Варвары Вовиной.

Летопись уходящего года: как Санкт-Петербургский институт истории РАН изучал Великий Новгород в 2022-м

5 апреля. Санкт-Петербургский институт истории РАН провел на базе Старорусского колледжа НовГУ Научно-просветительский семинар “Александр Невский: правда и мифы”, где новгородская группа СПб ИИ РАН изучала мифы о новгородском князе в кино, историографии и даже компьютерных играх.

26 апреля. Прошел круглый стол «К 80-летию массовых расстрелов мирного населения на Новгородчине», организованный Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником. Он был посвящен памяти жертв нацистского режима на Северо-Западе РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Так, старший научный сотрудник СПб ИИ РАН Ярослав Васильев сделал доклад “Роль 1-й партизанской бригады в спасении жертв нацистского оккупационного режима”. Модератором круглого стола стал ведущий научный сотрудник СПб ИИ РАН Борис Ковалев.

Летопись уходящего года: как Санкт-Петербургский институт истории РАН изучал Великий Новгород в 2022-м

24 мая. В День Славянской письменности и культуры, в Новгородском музее-заповеднике состоялась лекция директора Санкт-Петербургского института истории РАН Алексея Сиренова «Сказание о святых князьях русских и Комиссионный список Новгородской I летописи».

8 июня. В Новгородском музее-заповеднике прошла презентация монографии «Иноконфессиональные общины на Северо-Западе России в 1900-1930 гг.». Ее представил автор — Вадим Мусаев, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН. В монографии рассматривается история неправославных христианских общин на Северо-Западе России в предреволюционный период, а также в первые полтора советских десятилетия. Особенность этого региона состояла в том, что численность и удельный вес инославных верующих по сравнению с другими областями Российской империи были особенно высокими. 

Летопись уходящего года: как Санкт-Петербургский институт истории РАН изучал Великий Новгород в 2022-м

Во встрече, модерируемой Борисом Ковалевым, приняли участие новгородские историки, музейные сотрудники, представители религиозных объединений Новгорода. В приветственном слове к собравшимся гостям митрополит Новгородский и Старорусский Лев отметил, что для Великого Новгорода это событие очень значимое, ведь здесь всегда были представители иноконфессиональных христианских общин, которые мирно уживались друг с другом, а культура взаимоотношения между ними была важна в сложнейшие времена советских гонений на Церковь.

21 сентября. В честь 1160-летия зарождения Российской государственности и роли Великого Новгорода в ее становлении, Новгородский музей-заповедник подготовил выставку «Русь Новгородская. Рождение державы», которая включила в себя и Новгородскую I летопись (Комиссионный список). Благодаря проекту «История письма европейской цивилизации» СПб ИИ РАН цифровую копию этого памятника может прочитать каждый.

Летопись уходящего года: как Санкт-Петербургский институт истории РАН изучал Великий Новгород в 2022-м

10 декабря. На сайте Государственного областного казенного учреждения «Государственный архив Новгородской области» открылась виртуальная выставка «Своеобразие русской культуры первой половины XVIII века (к 350-летию со дня рождения Петра I)», на которой представлены документы из собраний ГАНО и Архива СПбИИ РАН. Девять документов из Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН составили раздел «Гардемарины, вперед!». 1 октября 1715 года Петр I подписал указ об основании в Петербурге Морской академии. Однако выяснилось, что большинство прибывших на смотр молодых дворян не умеют читать и писать. Получать необходимое для Морской Академии начальное образование недорослей отправили в Великий Новгород, который в первой четверти XVIII века сохранял статус одного из крупнейших центров просвещения в России. Всего с 1715 по 1721 годы в новгородской архиерейской школе обучалось 330 человек.

Совместных проектов в 2022 году было немало. А в 2023 году это сотрудничество станет еще крепче. Такое обещание “53 новостям” дал директор СПб ИИ РАН Алексей Сиренов:

— Новгород — колыбель российской истории. Так получается, что все исторически значимые юбилеи коснулись Новгородской земли. Новгородский материал в исследованиях Санкт-Петербургского института истории РАН присутствовал всегда, это наша константа. Так будет и в наступающем году. 1943 год — 80-летие прорыва блокады Ленинграда, в 1943-1944 годах состоялось освобождение Ленинградской области от немецко-фашистских захватчиков, а частью тогдашней Ленинградской области являлась нынешняя Новгородская область. Да и 320-летие Петербурга, которое будет отмечаться в наступающем году, нерасторжимо связано с Новгородской землей. Поэтому и в грядущем в 2023 году Санкт-Петербург и Новгород — вместе”.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.