Анна Кузнецова обсудила с боровичанами меры социальной поддержки семьи

Сегодня, 15 сентября, Новгородскую область посетила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова. В Боровичах омбудсмен встретилась с членами регионального правительства и представителями общественности. На встрече обсуждались вопросы поддержки семьи, а также реализация приоритетного регионального проекта «Сохраняя жизни» и программы «Социальный контракт».

Анна Кузнецова обсудила с боровичанами меры социальной поддержки семьи

Модератором встречи выступила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Жители Боровичского района рассказали о своём опыте участия в программе социального контракта. Прозвучали и предложения о её дальнейшем совершенствовании.

Анна Кузнецова обсудила с боровичанами меры социальной поддержки семьи
Анна Кузнецова обсудила с боровичанами меры социальной поддержки семьи

Так, одна из участниц программы предложила дать возможность заключать социальный контракт обоим супругам в семье со сложной жизненной ситуацией.

Дело в том, что в настоящее время, согласно существующей нормативно-правовой базе, заключить социальный контракт может лишь один из супругов, и иногда этого не достаточно. Общественники предложили внести на федеральном уровне инициативу о том, чтобы помощь могли получать оба супруга.

«Я считаю, что это очень нужная инициатива, и с ней нужно выходить на федеральный уровень. Мы готовы её поддержать», — отметила кандидат в депутаты Госдумы Анна Кузнецова.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин также поддержал данную инициативу и заявил о готовности работать с ней на площадке Госсовета и с помощью партийных инструментов.

На встрече также присутствовали представители личных подсобных хозяйств. Фермеры предложили увеличить максимальную сумму социального контракта на создание своего дела до 250 тысяч рублей. В настоящее время эта сумма ограничивается 100 тысячами. Анна Кузнецова также поддержала эту инициативу.

«Вы большие молодцы, что одними из первых начали поднимать эту тему. Главная цель такой поддержки, как социальный контракт, заключается именно в том, чтобы семья стала самостоятельной и независимой ни от каких видов помощи», — подчеркнула омбудсмен.

Обсудили на встрече и вопросы поддержания института семьи как такового, а также тему репродуктивного здоровья.

Специалисты отмечают, что молодые женщины часто не достаточно информированы в вопросах репродуктивного здоровья и не понимают всех последствий такого решения, как прерывание беременности. В Новгородской области работает программа «Сохраняя жизни», в рамках которой оказывается всесторонняя поддержка таким женщинам.

Также с декабря 2020 года в регионе реализуется программа курса лекций «Школа подготовки к семейной жизни», которая нацелена на просвещение подростков в вопросах планирования семьи.

Анна Кузнецова отметила, что проекты действительно работают. Это подтверждает статистика — цифры говорят о снижении количества абортов в Новгородской области, а также об увеличении числа многодетных семей. Государство также готово поддерживать такие проекты на федеральном уровне.

«К этим вопросам необходимо относиться очень внимательно и наращивать комплекс мер поддержки семьи. Форматы могут быть разные, но начинать нужно как можно раньше — со школы», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Омбудсмен также отметила, что многие из озвученных на сегодняшней встрече предложений уже внесены в народную программу и прорабатываются.

«Такая обратная связь даёт возможность откорректировать то, что уже есть на сегодняшний день. Работы много, но и сегодня часть решений уже принята. Важно отлаживать те механизмы, которые есть, чтобы они ещё лучше помогали», — сказала Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова обсудила с боровичанами меры социальной поддержки семьи

Андрей Никитин подчеркнул, что важно не то, на каком уровне оказывается поддержка, а то, что та или иная мера работает.

«Мы не делим региональные и федеральные меры. Людям важно, что они получают, какую помощь и поддержку. Поэтому на каждой моей встрече с президентом, когда я говорю ему о социальной поддержке, он всегда спрашивает, как на самом деле работает та или иная мера, пособия или соцконтракты», — отметил глава региона.

Анна Кузнецова обсудила с боровичанами меры социальной поддержки семьи

Губернатор также отметил успешность и пользу «Социального контракта», который реализуется в Новгородской области уже два года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.