Кардиолог назвал пять правил гипертоника для долгой счастливой жизни

Кардиолог назвал пять правил гипертоника для долгой счастливой жизни

13 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Гипертоническая болезнь – самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. Повышенное давление наблюдается у 42-43% взрослого населения в России. И в этих рядах — не только пенсионеры. Гипертония очень помолодела. В наши дни для врачей уже не редкость – 25-30-летний гипертоник на приёме, встречаются пациенты и ещё моложе.

Об этом в программе «Скажите, доктор» НТ рассказал кардиолог, кандидат медицинских наук Александр Виноградов.

При этом он отметил, что лишь 20% от всех гипертоников, примерно каждый пятый, лечатся согласно назначениям врача.

«Казалось бы, в последнее время появились новые препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением, уже всем известны меры ведения образа жизни, на которые нужно обратить внимание, чтобы снизить показатели АД. Но люди часто не знают о том, что у них повышенное давление, а те, кто знают, не всегда правильно его контролируют, не обращаются к врачу, не принимают назначенные лекарства, как того требуют современные рекомендации по лечению гипертонии», — сказал кардиолог.

Отвечая на вопрос телезрительницы Виктории о правилах жизни людей с повышенным давлением, Александр Виноградов рассказал о них и объяснил.

Кардиолог назвал пять правил гипертоника для долгой счастливой жизни

Пять правил жизни гипертоника

  1. Меньше соли.
  2. Меньше жира.
  3. Физическая активность.
  4. Отказ от курения.
  5. Отказ от алкоголя.

Они помогут остановить развитие сердечно-сосудистой катастрофы.

Врач добавил, что гипертоникам полезно добавлять в рацион овощи, фрукты и любые морепродукты. А полезная физическая активность – это не беготня по лестницам на работе, а спокойная прогулка по парку или набережной в течение часа, желательно во второй половине дня. В это время спокойно дышите свежим воздухом и не думайте о проблемах.

В программе также прозвучали ответы и на другие вопросы телезрителей, полезные советы  интересные факты о гипертонии:

Напомним, что Александр Виноградов — частый гость программы «Скажите, доктор». В апрельском выпуске он посоветовал впечатлительным людям избегать «информационного шума».

Фото: Михаил Серов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.