Как нашли тело пропавшей в Валдае петербурженки Екатерины Оруджевой

В течение последней недели это ЧП было самым обсуждаемым на территории Новгородской области: в Валдае при загадочных обстоятельствах пропала жительница Санкт-Петербурга Екатерина Оруджева. К поискам женщины подключились волонтёры поисково-спасательного отряда «Феникс», полиция.

Вчера пришло печальное известие: женщина найдена – мёртвой.

Что известно к этому моменту? Предвестником трагедии стало обнаружение в районе железнодорожного вокзала женской сумки. Рядом лежали разбросанные вещи и мобильный телефон.

Как рассказал руководитель Валдайского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новгородской области Сергей Быков, обнаружил эти вещи мужчина, который шёл на работу. Собрал их, рассчитывая найти владельца и отдать всё. Но вскоре на подобранный мужчиной телефон поступил звонок от отца его хозяйки. Мужчина ответил на звонок. Сказал, что нашёл сумку и рядом с ней — этот телефон. Отец начал беспокоиться: как так – телефон лежал на земле, а дочери нигде нет?

О ЧП он сообщил в полицию. После этого и начался розыск женщины — жительницы Санкт-Петербурга, исключительно положительно характеризуемой всеми, кто знал её. Было установлено, что несколько дней назад из Санкт-Петербурга она отправилась в путешествие по малым городам, в том числе и Новгородчины. В Валдае, в частности, она успела побывать на «Поляне сказок».

И из Валдая у неё уже был взят железнодорожный билет – до станции Бологое.

Но туда она не доехала.

Как рассказали в следкоме, после известия об исчезновении женщины изучили записи всех камер видеонаблюдения, которые находились по вероятному пути пешего следования женщины. На некоторых она была хорошо различима. По записям, приближённым к району, где была найдена сумка с вещами, была идентифицирована скромная «четвёрка» (ВАЗ-2104), которая явно преследовала женщину. Был различим даже женский крик. А спустя несколько минут, выехав из зоны, не просматриваемой видеокамерой, эта машина вновь попала на запись.

Номер был установлен.

Тем временем продолжались и поиски пропавшей женщины. К ним были привлечены и кинологи областного УМВД. По информации пресс-службы областного УМВД, в Валдай прибыл заместитель начальника Центра кинологической службы УМВД области подполковник полиции Сергей Ильюшкин с немецкой овчаркой Оли. В результате служебно-розыскная собака в лесном массиве привела полицейских к телу погибшей женщины.

Как нашли тело пропавшей в Валдае петербурженки Екатерины Оруджевой

«В ходе осмотра, — сказал Сергей Быков, — было установлено, что женщине нанесено пять ножевых ранений в шею».

Сейчас назначена и судмедэкспертиза, которая должна ответить и ещё на один вопрос. Есть предположение, что женщина была изнасилована. Разорванное нижнее бельё нашли метрах в тридцати от места обнаружения трупа.

Водитель «четвёрки» задержан сотрудниками полиции в Валдае.

В настоящее время, по словам руководителя валдайского следкома, вину он не признаёт, говорит, что случайно оказался в том месте в то время. Постоянной регистрации в Валдае он не имеет. Работает неофициально – метрах в трёхстах от точки, где убита женщина.

Ранее этот человек был неоднократно судим, но только за имущественные преступления: кражи и угон автомобиля.

По информации старшего помощника руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Анастасии Садриевой, в настоящее время проводится сбор доказательственной базы, направленной на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводятся допросы, назначены экспертизы. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя СК об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: пресс-служба УМВД по Новгородской области.

Видео: Следственное управление СК РФ по Новгородской области.

Комментарии

Аноним
22:21 15.07.2022

Комментарий здесь один,расстрелять без суда и следствия.

Алексей
22:35 16.07.2022

Соболезнования родителям!…А этого урода,если это действительно он= в » дельфин» до конца дней…

Марина
13:21 19.07.2022

Это не должно остаться без внимания общественности и этому упырь должен получить « все сполна «! Только «дельфин» ему до конца его никчемной жизни!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.