Изображение Боровичей появится на десятирублевой монете

Изображение Боровичей появится на десятирублевой монете

Банк России выпускает в обращение памятную монету из серии «Города трудовой доблести», посвященную Боровичам.

На оборотной стороне монеты «Боровичи» на первом плане находится рельефное изображение памятного знака в честь города-госпиталя, на втором плане — арочный мост Белелюбского через реку Мсту.

Памятные монеты изготовят из стали с латунным гальваническим покрытием обычного качества чеканки. Тираж монеты с изображением Боровичей составит 1 миллион штук.

Всего в 2021 году выпустят монеты серии «Города трудовой доблести», посвященные 4 городам: Боровичам, Екатеринбургу, Иваново и Омску.

Напомним, что с инициативой выпустить монеты, посвящённые Городам трудовой доблести, выступала экс-председатель Новгородской областной Думы, а ныне сенатор Совета Федерации Елена Писарева.

В августе прошлого года она направила письмо на имя председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной с предложением о выпуске памятных монет с изображением городов, удостоенных звания. Позже Центробанк прислал письмо, в котором подтвердил возможность проработки данного вопроса.

По информации ВК-группы «Новгородская область».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.