Из-за сильных ветров в Новгородской области повреждены 193 гектара леса

Из-за сильных ветров в Новгородской области повреждены 193 гектара леса

Основной период роста и развития растений в этом году в Новгородской области неоднократно приходился на дни с усилением ветра с порывами до 15-23 м/с. Такие условия — очень частая причина повреждения и гибели лесных насаждений. Не секрет, что сильные ветры приводят к образованию ветровалов и буреломов.

В октябре специалисты филиала «Рослесозащиты» — «Центр защиты леса Новгородской области» обнаружили более пяти гектаров свежих поврежденных насаждений в Хвойнинском лесничестве. По мнению специалистов, определяющий фактор в их повреждении ветрами — примыкание лесного массива к открытым пространствам, таким как озера и вырубки.

Всего в этом году специалисты–лесопатологи выявили более 193 гектаров поврежденного леса. Наибольшая часть из них пришлась на Новгородское лесничество — 95 гектаров.

«Чем быстрее проведутся все необходимые работы, начиная с обследования поврежденных насаждений и заканчивая санитарно-оздоровительными мероприятиями, тем меньше вероятность дальнейшего ослабления лесных насаждений и развития очагов вредных организмов», – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

По результатам наблюдений все необходимые сведения внесены в реестры государственного лесопатологического мониторинга. В последующем эту информацию органы исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений смогут использовать для планирования объемов лесопатологических обследований, которые станут основанием для проведения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.