Из-за непристёгнутых ремней безопасности в ДТП на новгородских дорогах в этом году погибли 11 человек

Из-за непристёгнутых ремней безопасности в ДТП на новгородских дорогах в этом году погибли 11 человек

Новгородская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к обязательному использованию ремней безопасности во время поездок.

В 2021 году в Новгородской области произошло 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибли и 89 получили травмы из-за нарушения правил применения ремней безопасности. В большинстве случаев (62%) — это были пассажиры, в каждом четвёртом случае (27%) – водители.

Так, в марте этого года в Великом Новгороде пьяный 49-летний водитель влетел в здание. И он, и два его пассажира, не пристёгнутые ремнями безопасности, погибли на месте происшествия.

Из-за непристёгнутых ремней безопасности в ДТП на новгородских дорогах в этом году погибли 11 человек

А в Валдайском районе водитель и пассажир автомобиля Audi A6 получили травмы, не совместимые с жизнью, вылетев из машины во время переворота.

Таких плачевных итогов можно было избежать, если бы участники дорожного движения соблюдали элементарные требования безопасности и использовали, так называемые, пассивные средства защиты. К сожалению, многие забывают, что ремень безопасности – эффективное устройство, надёжно фиксирующее человека в сиденье автомобиля и позволяющие снизить риск летального исхода и получения серьёзных травм в случае аварии.

Новгородская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения ответственно относиться к обеспечению собственной безопасности на дороге и сохранению жизни и здоровья своих пассажиров.

Также в ГИБДД напоминают: нарушители правил использования ремней безопасности, привлекаются к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

По информации пресс-службы УГИБДД по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.