У жителей Новгородской области будет самый лучший хлеб

У жителей Новгородской области будет самый лучший хлеб

В центре «Мой бизнес» прошла рабочая встреча с руководителями предприятий хлебопекарной отрасли, работающими в регионе. В ней приняли участие вице-президент общественной организации «Российский союз пекарей» Дмитрий Семенов и первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко.

Сегодня в Новгородской области работают 26 хлебозаводов. Они производят в год более 12 тысяч тонн хлебобулочной продукции – четверть от потребности в регионе. Остальной объём – это поставки от производителей из Санкт-Петербурга и Пскова. 

Жители региона обеспечены хлебобулочными изделиями. Есть возможность реализации продукции по фиксированным ценам: предприятия хлебопекарной промышленности получают субсидию из расчёта 2 500 рублей на производство и реализацию тонны хлеба и хлебобулочной продукции при условии неповышения цен на товар с короткими сроками хранения. 

Как сообщил Владимир Татаренко, в прошлом году субсидии получили 12 предприятий региона, в этом — 14. Лимит бюджетных средств нынешнего года составляет 10 млн рублей. На предприятиях отмечают необходимость данной государственной поддержки — это позволяет снизить себестоимость производства хлеба и стабилизировать на него цены. 

По словам лидера Российского союза пекарей Дмитрия Семенова, цель встречи – обсудить текущую ситуацию в отрасли, посмотреть, как работают новгородские предприятия. 

«Такие встречи – это часть региональной работы нашего союза. Мы вместе с президентом Союза Алексеем Лялиным посетили более 40 субъектов РФ, знакомимся с хлебопеками», — рассказал Дмитрий Семенов. 

Одно из важных направлений – создание региональных отделений Российского союза пекарей. 

«Отрадно, что предприятия Новгородской области высказали желание вступить в Союз — это позволит транслировать всю проблематику, мысли и чаяния хлебопеков. Проблемы касаются модернизации оборудования предприятий, вопросов с поставками сырья, производством этикеток, упаковки. Проблемы общие для всех регионов, они были всегда. Российский Союз пекарей — это огромное количество экспертов, и мы ведём системную работу во всех направлениях.

Уверен, что предприятиям Новгородской области будет интересно работать в составе Союза. Надеюсь, что наши консолидированные действия с органами исполнительной власти помогут решить ряд вопросов и в нынешних условиях это позволит обеспечить жителей Новгородчины самым лучшим хлебом», — отметил представитель Российского союза пекарей.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что «Старорусские пекарни и кондитерские» взяли на себя обязательства не повышать цены на «социальный хлеб».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Алексей Павлуцких.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.