До какого возраста кормить ребёнка грудным молоком? Важные советы врача-неонатолога

До какого возраста кормить ребёнка грудным молоком? Важные советы врача-неонатолога

Очередной выпуск программы «Скажите, доктор» посвятили успешному грудному вскармливанию. Гостьей студии НТ стала врач-неонатолог  Новгородского областного клинического родильного дома Наринэ Айрапетян.

В начале программы специалист рассказала о несомненных плюсах грудного вскармливания. Оно важно:

— для иммунитета ребёнка;

— для развития его интеллекта;

— для профилактики аллергии;

— для хорошего эмоционального состояния малыша;

— для здоровья женщины, это профилактика раковых заболеваний;

— для создания тесной связи между мамой и ребенком.

Кроме того, грудное вскармливание – это экономия для семьи, напомнила эксперт.

Однако Наринэ Айрапетян подчеркнула: «Не стоит зацикливаться и винить себя в том, что не смогла выкормить ребенка естественным путем, если у тебя были на то серьезные причины. Комплекс вины никогда не пойдет на пользе ни маме, ни малышу».

Но, к сожалению, порой мамы готовы дать ребёнку смесь, даже когда он в ней не нуждается. Виной тому, в частности, телереклама, в которой расхваливают достоинства той или иной смеси, не напоминая, что золотым стандартом является грудное вскармливание. Женщине приходит в голову, что это хороший вариант.

Специалист дала важные советы, открыла некоторые секреты, о которых обычно не говорят врачи, ответила на вопросы телезрительниц.

«По сути, грудное молоко — кровь женщины. Мы пропускаем через фильтр нашего тела плазму, обогащаем ее жирами и передаем ребенку, то есть частично даем ему свое ДНК, а еще в молоке встречаются стволовые клетки, которые встраиваются ребенку в «мелкие поломки» и помогают ему выздороветь. Это ценнейший опыт для мамы и ребенка», — сказала Наринэ Айрапетян.

Во время грудного вскармливания устанавливается эмоциональная связь между самой и малышом, женщина начинает лучше понимать ребенка и его потребности. В дальнейшем это возвращается пониманием в более старшем возрасте – мама больше прислушивается к нуждам ребенка, внимательнее относится к нему. Если женщина передает кормление другим людям (например, уходя на работу), то ей нужно стараться восполнять это время с малышом, дарить ему эмоции.

До какого возраста кормить ребёнка грудным молоком? Важные советы врача-неонатолога

Одна из телезрительниц поинтересовалась: до какого возраста кормить ребёнка грудным молоком?

Врач ответила, что, по рекомендациям ВОЗ, стандартным минимумом считаются полгода. Однако она сама, исходя из собственного опыта, посоветовала бы более длительное кормление.

Ведь становление нервной системы длится дольше, чем полгода. Дольше формируется и иммунитет. Важно это будет и для развития интеллекта.

При этом жестких рамок и ограничений нет, это процесс очень индивидуальный.

Есть дети, которые отказываются от прикорма. Есть дети, которые однажды сами отказываются сами от грудного молока и переходят на «взрослую» пищу. Встречались врачу и  дети, которые до трех лет находились на грудном вскармливании – конечно, им давали прикормы, они ели обычную пищу, но примерно раз или два в сутки (обычно рано утром и во время засыпания) они просили грудь,  и мама была готова. По мнению врача, максимум, до которого можно сохранять эту связь, это пять лет: в этом случае ребенок получает полноценное питание, но приходит к маме за поддержкой во время болезни и стрессов.

Нужно помнить, что крайности неприемлемы. Нужно прислушиваться и к маме, и к малышу. Если мама устала и ей нужно восстановиться – надо плавно уходить от грудного вскармливания. Если оба хотят, чтобы оно продолжилось – это будет обоим на пользу.

«Если вы спросите лично мое мнение, то в районе двух лет есть очень хороший период, когда ребенок начинает проявлять интерес к своим сверстникам. В это время он готов по чуть-чуть отпускать маму на несколько часов. Это хорошее время, чтобы и уйти от грудного вскармливания, и подготовить ребенка для детского сада, в группу короткого пребывания», — подсказала неонатолог.

Больше ценной информации – в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Сегодня темой выпуска станет лучевая терапия. В студию придет врач-специалист  Новгородского областного клинического онкологического диспансера – Ярослав Сергеевич Клюев. Готовьте вопросы для прямого эфира, который начнется в 12:40, задавайте их заранее на нашем сайте в комментариях, а также в группе «Скажите, доктор!».

Фото: Александра Хмелёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.