Главы регионов Северо-Запада обратились в правительство России с просьбой о поддержке лесоперерабатывающей отрасли

Главы регионов Северо-Запада обратились в правительство России с просьбой о поддержке лесоперерабатывающей отрасли

Сегодня, 21 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин дал большое телеинтервью.

В ходе беседы он ответил на вопрос заместителя директора «Агентства информационных коммуникаций», телеведущего Евгения Янина о последствиях санкций для новгородской промышленности. По словам главы региона, сложнее всего пришлось лесоперерабатывающим предприятиям.

«Ситуация не простая. Несколько дней назад я, губернаторы Вологодской и Архангельской областей, а также глава Республики Карелия подготовили письмо на председателя правительства РФ о том, что нужно создать определённые преференции для северо-западной лесопереработки. На днях по поручению председателя правительства прошло совещание под руководством министра экономики. И практически все предложения, которые мы написали, а написали мы их, исходя из запроса нашего лесоперерабатывающего бизнеса, министр поддержал. Дальше будет доклад председателю, и я надеюсь, что всё это воплотиться в реальные дополнительные возможности. Они помогут найти новые рынки и снизить издержки. Для меня сейчас, с точки зрения поддержки промышленности, это ключевой вопрос», – подчеркнул Андрей Никитин.

Отвечая на вопрос директора филиала ВГТРК «Славия» Сергея Даревского, губернатор рассказал, как такого рода сложности скажутся на доходной части бюджета в 2023 году.

«Мы исходили из среднего прогноза при формировании бюджета. У нас есть запас прочности, который мы накопили за последние пять лет. У нас не осталось коммерческих кредитов в области, уровень кредитной нагрузки существенно снизился. В случае чего, у нас будет возможность не секвестировать наши бюджетные расходы, особенно социальные.

С другой стороны, лесопереработка не очень значима в масштабах бюджета. Она значима в масштабах конкретных населённых пунктов. Там важно не дать возможности вернуться к ситуации 1990-х, когда были моногорода, когда всё строилось вокруг одного завода. Эту задачу мы будем решать за счёт дополнительных преференций для малого и среднего бизнеса на этих территориях. Мы будем помогать нашим небольшим производителям, которые занимаются внутренним рынком и создавать продукты специально для них.

Принципиально важный момент: у нас есть теперь возможность, при условии нормальной рыночной цены, выбирать единственного поставщика. Там, где это позволяет закон, мы будем выбирать новгородские компании. Нужно нам строить ФАПы — на будущий год программа предусматривает больше 30 конструкций – конечно, мы в первую очередь посмотрим, как загрузить новгородские предприятия. Тем более, что ФАПы они делают хорошие, лучшие из тех, что мы ставим», – рассказал Андрей Никитин.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.