Резеда Ломовцева рассказала о работе единой кардиологической службы в Новгородской области

Резеда Ломовцева рассказала о работе единой кардиологической службы в Новгородской области

Сегодня главный кардиолог региона Резеда Ломовцева выступила на Совете главных врачей в Новгородской областной клинической больнице. Она заострила внимание коллег на том, что болезни системы кровообращения по-прежнему у нас лидируют.

За прошедшие 8 месяцев в Новгородской области зарегистрировано 86 510 человек с болезнями системы кровообращения. На диспансерном учёте состоят 51 906 пациентов, из которых 4 224 человека с болезнями системы кровообращения трудоспособного возраста.

По словам Резеды Ломовцевой, на сегодняшний день «болевыми точками» для нашего региона являются поздняя выявляемость и работа с пациентами групп риска, низкий охват диспансерным наблюдением и низкая осведомлённость населения о болезнях системы кровообращения.

Главный кардиолог считает, что «переломить» ситуацию удастся комплексом мер по совершенствованию системы оказания медицинской помощи таким пациентам, а также санитарно-просветительской работы с группами риска.

По поручению губернатора области в регионе создана и уже несколько месяцев работает единая кардиологическая служба.

За время работы специалисты службы выезжали в районы области для обучения терапевтов и фельдшеров по работе с пациентами с болезнями системы кровообращения. Еженедельно проходят кардиочасы на различные темы, где областные специалисты оказывают методическую помощь коллегам больниц первого и второго уровня, анализируют клинические случаи.

Также организована работа центров и кабинетов управления рисками, ведётся работа с регистрами пациентов, перенёсших острые сердечно-сосудистые события.

По сообщению пресс-центра минздрава Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.