5 апреля — день врача-неонатолога

5 апреля — день врача-неонатолога

Ежегодно 5 апреля свой профессиональный праздник отмечают врачи-неонатологи. Это специалисты, которые наблюдают и лечат самых маленьких пациентов.

Именно неонатологи оберегают здоровье новорожденных в первые 28 дней жизни и выхаживают тех, кто появился на свет раньше срока.

О профессии неонатолога рассказал и поздравил новгородских специалистов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» министр здравоохранения региона Валерий Яковлев:

«Неонатология — относительно молодая специальность. В России врачебная специальность «неонатолог» официально появилась в 1987 году.

Сегодня это одно из самых перспективных и быстро развивающихся направлений медицины — за последнее десятилетие появились прорывные технологии, которые изменили подходы к выхаживанию новорожденных и позволили кардинальным образом сократить младенческую смертность.

Уважаемые коллеги, примите искренние поздравления с днём неонатолога, с первых минут жизни хрупкое, и незащищённое дитя оберегают ваши заботливые руки. Низкий поклон и уважение за выбор такой сложной профессии!

От лица Министерства здравоохранения Новгородской области и от себя лично желаю, чтобы каждый день наполнял ваши сердца профессиональным триумфом, радостью и желанием покорять новые горизонты. Пусть не иссякает ваш источник вдохновения, доброты и высокого мастерства! Будьте здоровы, счастливы, любимы!

С праздником!»

Ранее неонатолог Ольга Мирошниченко стала гостем программы «Скажите, доктор» на НТ и рассказала о пользе грудного молока.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.