4 декабря 1943: партизаны на железной дороге

Ровно 80 лет назад, день в день, ликвидировали Ленинградскую городскую эвакуационную комиссию. Через нее прошли не только более миллиона жителей города на Неве, но десятки тысяч граждан из Ленинградской области, включавшей тогда и Новгородскую.

Из сводки Совинформбюро за 4 декабря 1943 года: “Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области, 25 ноября внезапно напал на охрану железнодорожной станции. Партизаны перебили немецкую охрану, взорвали семафоры, входные и выходные стрелки, привели в негодность связь и железнодорожную сигнализацию. Подожжены военные склады противника”.

Как раз в эти декабрьские дни Ленинградский штаб партизанского движения разработал подробный план действий до весны  1944 года. Намечалось расширение очагов вооруженного восстания, разгром органов оккупационных властей, восстановление Советской власти, усиление деятельности партизан по разгрому коммуникаций врага, выведение из строя на длительное время основных железнодорожных магистралей. Среди них была дорога Старая Русса-Псков.

По особому плану командований фронтов и Ленинградского штаба партизанского движения намечались осуществление внезапных ударов по врагу с тыла во взаимодействии с наступающими войсками, решение других задач. К январю наступающего 1944 года также народные мстители полностью вывели из строя участки железной дороги Новолисино- Новгород.

И еще: 4 декабря 1943 года Военный совет Ленинградского фронта постановил открыть в сжатые сроки выставку «Героическая оборона Ленинграда».

О проекте: 20 января 2024 года в Великом Новгороде состоится много памятных мероприятий. «53 новости» решили внести свой вклад в приближение этого дня, в рассказ о том, чего стоило освобождение Новгорода и нашей Земли в те годы. В проекте «53 дня до освобождения» мы представим вам и страшные и славные страницы прошлого: и то, что происходило далеко от Новгорода, но тем не менее повлияло на его судьбу, и то, что происходило на нашей земле. Фронтовые сводки, исторические исследования, комментарии, и, конечно, общение в подкастах с экспертами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.