На фестивале «Царь-Сказка» в Великом Новгороде покажут спектакли пяти стран

Сегодня, 30 марта, в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоялась пресс-конференция, посвящённая 17-му Международному фестивалю «Царь-Сказка». Большое театральное событие пройдёт с 21 по 25 апреля в Великом Новгороде.

Во встрече с журналистами приняли участие художественный руководитель фестиваля и театра «Малый» Надежда Алексеева и председатель комитета по культуре администрации Великого Новгорода Константин Хиврич.

На фестивале «Царь-Сказка» в Великом Новгороде покажут спектакли пяти стран

Надежда Алексеева рассказала о программе, уникальных особенностях и участниках фестиваля. Она сразу же подчеркнула: «Надеюсь, что, несмотря на все сложности, в которых мы сейчас пребываем, театр победит, и искусство будет жить эти несколько дней, наполнит нас положительными эмоциями, смыслами и новыми связями».

На фестивале «Царь-Сказка» в Великом Новгороде покажут спектакли пяти стран

Участниками фестиваля в этом году станут представители пяти стран: России, Республики Беларусь, Китая, Бразилии и Армении. Впервые будет представлен театр Бразилии — театральный проект «GOMPA» из Порту-Алегри и театр кукол из Бреста (Республика Беларусь).

Российские участники – Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета со спектаклем «Маршак-Маршак» режиссёра Марии Романовой, Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» КУКФО со спектаклем «Вафельное сердце» режиссёра Анны Викторовой, Московский областной театр кукол со спектаклем «Мойры Петроградского района» режиссёра Александры Ловянниковой, Театр кукол Республики Карелия (Петрозаводск) со спектаклями «Сад» режиссёра Александра Янушекевича и «Мойдодыр» режиссёра Людмилы Фёдоровой, Санкт-Петербургская театральная компания «Открытое пространство» со спектаклем «Ромео и Джульетта» режиссёра Рузанны Мовсесян, Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» со спектаклем «Медея» режиссёра Надежды Алексеевой.

Брестский театр кукол, Заслуженный коллектив Республики Беларусь покажет «Холстомера» режиссёра Руслана Кудашова.

На фестивале «Царь-Сказка» в Великом Новгороде покажут спектакли пяти стран

«Очень важно, что будут присутствовать партнёры, — комментирует председатель комитета по культуре администрации Великого Новгорода Константин Хиврич. — Наличие нескольких фестивальных площадок даёт жизнь всему городу. Сейчас наша страна стоит перед вызовами, поэтому важно, что руководство города и области поддерживает нас финансово, морально и организационно».

Фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт на двух сценических площадках – в Новгородском театре «Малый» и Новгородской филармонии Аренского. 

Уже традиционно появится онлайн-афиша фестиваля. Откроется она 21 апреля онлайн показом спектакля «Малютка Франкенштейн» бразильского проекта «GOMPA» с трансляцией на официальном портале фестиваля kingfestival.ru. Продолжится онлайн афиша 25 апреля постановкой Китайского Национального детского театра из Пекина «Птичка, ракушка и рыбка». В дни показов спектакли можно будет смотреть с 11:00 до 00:00, онлайн спектакли будут по-прежнему бесплатны для зрителей. Кстати, спектакль бразильской компании «Малютка Франкенштейн» переведен и озвучен актёром театра «Малый» Олегом Зверевым.

На фестивале "Царь-Сказка" в Великом Новгороде покажут спектакли пяти стран

Помимо спектаклей, в фестиваль также включён образовательный проект «Лекторий». Он представит семь лекций на территории Гуманитарного института НовГУ, библиотеки «Читай-Город» и частной школы «Тукей»: это будут встречи с театральными критиками, журналистами, продюсерами и писателями.

— Отдельно хочу поблагодарить НовГУ и студентов Гуманитарного института за участие, — комментирует Надежда Алексеева, — У нас уже выстроилась целая очередь на лекции. Мы постараемся всех вместить.

На фестивале «Царь-Сказка» в Великом Новгороде покажут спектакли пяти стран

Также она уточнила, что 31 марта — последний день подачи заявок на волонтёрство. Театральные волонтеры получают возможность побыть координаторами, переводчиками на фестивале, помогать зрителям в зале и в качестве бонуса смотреть фестивальные спектакли. Подать заявку можно на сайте www.kingfestival.ru или группе ВК театра «Малый». 

Как и на предыдущих фестивалях,  театр «Малый» представляет выставку плакатов – в разное время это были театральные постеры Франции, Швейцарии, Дании, Швеции. В этом году выставка «Театральный плакат Бразилии» познакомит зрителей с визуальными образами бразильских театров для детей и фестивалей этой страны. Более 20 театральных афиш украсили фойе театра «Малый» и представили спектакли из Рио-ди-Жанейро, Сальватора, Сан-Паулу, Куритибы и других городов Бразилии. Проект создан совместно с Национальным центром АССИТЕЖ Бразилии, объединяющим детские театры страны.

Среди фестивальных проектов выделяется дискуссионный клуб «Фестивальный Ток». Это онлайн обсуждение фестивальных спектаклей, которые будут транслироваться ежедневно кроме 21 апреля в группе театра «ВКонтакте» – возможность для зрителей и театров-участников узнать мнения театральных критиков о спектаклях и фестивальных событиях. Таким образом, зрители виртуально получают возможность встречи с театральными специалистами Санкт-Петербурга, Еревана, Москвы и Великого Новгорода.

На фестивале «Царь-Сказка» в Великом Новгороде покажут спектакли пяти стран

Продажа билетов на фестивальные спектакли начнётся с 1 апреля, приобрести их можно будет в кассах театра «Малый», Филармонии имени Аренского и онлайн. На фестивальные события будет действовать Пушкинская карта. 

Было объявлено, что сразу же после «Царь-Сказки» продолжается проект «Большие гастроли», позволяющий театрам разных городов обмениваться постановками. Таким образом, в Новгороде представят сразу несколько спектаклей Театра кукол республики Карелия из Петрозаводска — в их числе «Сад» по пьесе Антона Чехова «Вишнёвый сад», номинант Национальной премии «Золотая Маска» и несколько спектаклей для детей – «Мойдодыр», «Кошкин дом» и «Муха-Цокотуха».

Фото: Марина Воробьёва, пресс-центр фестиваля «Царь-Сказка».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.