3 000 зрителей смогли увидеть спектакли фестиваля «Снежность» в Великом Новгороде

3 000 зрителей смогли увидеть спектакли фестиваля «Снежность» в Великом Новгороде

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» впервые прошёл в Великом Новгороде с 9 по 12 декабря по инициативе и при поддержке предпринимателя, мецената Андрея Комарова. Партнёром фестиваля выступила компания «Прессман».

3 000 зрителей смогли увидеть спектакли фестиваля «Снежность», направленного на приобщение к миру искусства, в первую очередь, социально-незащищённых детей. Среди гостей фестиваля на Новгородской земле – воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, дети из социально неблагополучных семей, студенты Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова, воспитанники других культурных и дошкольных образовательных учреждений города.

Открыл фестиваль знакомый всем детям и взрослым сюжет произведения Александра Пушкина «Лукоморье» в исполнении артистов московского продюсерского центра «Триумф». Красочные костюмы, фантастический грим, масштабные декорации, яркие музыкальные номера, эффектные трюки и знакомые персонажи окунули зрителей в атмосферу настоящей русской сказки.

Ещё один музыкальный спектакль – постановка «Секрет Би-Дуби-бу» от режиссёра-педагога учебного театра школы-студии МХАТ Татьяны Бурельвызвал восторженные эмоции у зрителей. Авторами музыки и текстов спектакля, состоящего из пяти детских опер, стали сами студенты учебного театра, которые и исполняют главные роли.

3 000 зрителей смогли увидеть спектакли фестиваля «Снежность» в Великом Новгороде

Завершил фестиваль сольный концерт пианиста, лауреата российских и международных музыкальных конкурсов Ильи Папояна в партнёрстве с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского. Он исполнил произведения С.В. Рахманинова и П.И. Чайковского, а также А.Н. Скрябина и Н.К. Метнера.

В рамках фестиваля также прошли творческие встречи с преподавателями ведущих театральных вузов: Виктором Рыжаковым (Школа-студия МХАТ), Полиной Райкиной (ВШСИ). Традиционно среди зрителей прошли розыгрыши книг ведущих детских издательств. В организации проведения фестиваля помогали волонтёры —  студенты Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

Все мероприятия в рамках фестиваля «Снежность» проходили на сцене Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского.

Вот уже 20 лет «Снежность» приобщает к миру искусства тысячи юных зрителей. За всё время существования фестиваля его участниками стали более 200 тысяч человек. Признание и любовь юных зрителей на протяжении многих лет позволили «Снежности» получить статус Лучшего социального проекта на федеральном уровне.

Специально к юбилею «Снежности» композитор Андрей Поляков и поэт Вениамин Борисов написали гимн, который звучал перед каждым спектаклем и дарил зрителям ощущение театрального и предновогоднего волшебства. А по завершении представления каждый юный зритель получил подарок от организаторов фестиваля.

По информации пресс-службы министерства культуры Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.