26 декабря 1943 года. Всеволод Вишневский: «И кто-то в зиму 2043 года, может быть, спросит…»

26 декабря 1943 года. Всеволод Вишневский: «И кто-то в зиму 2043 года, может быть, спросит…»

В этот раз мы решили ограничиться всего одним, но очень показательным отрывком. Из книги советского писателя Всеволода Вишневского “Дневники военных лет”. 

В истории Всеволод Вишневский оставил свое имя прежде всего киносценарием фильма “Оптимистическая трагедия”, который был очень популярен в советское время. Сегодня его назвали бы кинохитом. Описание военного времени отразилось в дневниках литератора, который был фронтовым корреспондентом газеты “Правда”, не понаслышке знал о том, как жил и боролся блокадный Ленинград.

Удивительное совпадение, но как раз в этот день, 26 декабря 1943 года, писатель попытался заглянуть далеко в будущее. Причём даже не в наши дни, а в 2043 год.

“Доктор дал мне витамин С, сказал, что у меня очень глухие тона сердца, что есть нервные симптомы (я так давно это знаю), но что я выгляжу моложе своих лет…

В доме отдыха — интенданты, инженеры. Фронтовиков мало. Я не ощущаю вражды к тыловикам. Окопного бешенства у меня нет. Передо мной жизнь — нормальная, естественная, где каждый достаточно думает о себе и о своем. В этой наивной эгоистичности есть даже что-то здоровое. Женщины будут рожать; детвора подрастет, будет жить. Война пронесется, и от нее останутся лишь легенды, книги, памятники, символы… и могилы. А над полями — вечное необъятное небо, белизна снегов, людские заботы дня, раздумья… И кто-то в зиму 2043 года, может быть, спросит:

— Как и чем жили люди в 1943 году, участники Отечественной войны?

В меру сил своих я об этом и рассказываю (третий год!), безвестный потомок мой. Не знаю, чем я тебя смогу порадовать. Я пишу то, что вижу…”

О проекте: 20 января 2024 года в Великом Новгороде состоится много памятных мероприятий. «53 новости» решили внести свой вклад в приближение этого дня, в рассказ о том, чего стоило освобождение Новгорода и нашей земли в те годы. В проекте «53 дня до освобождения» мы представим вам и страшные и славные страницы прошлого: и то, что происходило далеко от Новгорода, но тем не менее повлияло на его судьбу, и то, что происходило на нашей земле. Фронтовые сводки, исторические исследования, комментарии, и, конечно, общение в подкастах с экспертами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.