25 апреля – Радоница, особый день поминовения усопших

25 апреля – Радоница, особый день поминовения усопших

На девятый день после Пасхи совершается Радоница. Православные стремятся разделить радость Пасхи со своими родными и близкими, которые уже окончили свой земной путь.

В этом году Радоница отмечается 25 апреля.

В храмах Новгородской епархии в этот день будут совершены Божественные литургии и панихиды. В церкви святого Лазаря Четверодневного при Западном кладбище Литургия начнётся в 10.00 (исповедь – 9.30), панихида – 11.00.

«Верующему необходимо присутствовать на Литургии, чтобы помолиться за своих усопших вместе со всей Церковью. В идеале нужно исповедаться и причаститься в этот день. Большой ошибкой является то, что в родительскую субботу люди приходят только к панихиде, не понимая, что пропустили главное богослужение – Литургию», — говорит настоятель храма священник Александр Ипатов. Его слова приводит сайт Новгородской епархии.

А после Литургии в этот день принято приходить на кладбища, благоустраивать могилы родных и близких.

Напомним, что на кладбище нужно зажечь свечку, помолиться, прибрать могилу, просто помолчать, вспомнить покойного. Есть и пить там не надо, а тем более лить водку на могилу, оставлять на ней сигареты и алкоголь (увы, это можно увидеть на новгородских кладбищах). Нашим родным людям нужно совсем другое – молитва, милостыня, добрые дела.

Радоница всегда приходится на вторник, а это рабочий день, из-за чего многие люди не могут побывать на кладбищах, особенно если они находятся далеко. Поэтому в некоторых регионах России Радоницу сделали выходным днём – это, например, Ставропольский край, Кубань, Пензенская и Саратовская области. Также она является официальным выходным днём в Беларуси.

Недавно в Госдуму внесли законопроект об объявлении понедельника после Пасхи выходным днём. Но, возможно, правильнее было бы сделать таким выходным именно Радоницу.

Фото из архива редакции

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.