22 декабря 1943 года: «Мы армию нашу растили в сраженьях»

22 декабря 1943 года: «Мы армию нашу растили в сраженьях»

Монумент Победы в Великом Новгороде после реставрации.

Из книги Абрама Бурова «Блокада день за днем»:

«В этот день, в 19 часов 48 минут на Невском проспекте, вблизи его пересечения с Литейным, разорвались два вражеских снаряда. Взрывная волна и осколки повредили три вагона трамвая № 7, порвали контактные провода. Убито и ранено 98 человек.

Всего в этот день противник выпустил по Ленинграду 120 снарядов. Ранено и убито 150 человек.

Военный комиссар Ленинграда полковник Ф. Ф. Расторгуев под грохот обстрела вручал в Василеостровском районе медали «За оборону Ленинграда». Вручал не самим награжденным, а их матерям, женам, сестрам. Те, кому надлежало носить эту почетную награду, погибли. И теперь она будет храниться у близких им людей, как бесценная реликвия».

Хроника ЛенТАСС рассказывает о том, что 22 декабря 1943 года в ленинградских газетах впервые появился текст нового гимна СССР. Прежний гимн СССР — «Интернационал» не отражал «коренных изменений, произошедших в стране в результате победы советского строя». В тексте гимна на слова Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана был «военный» абзац, который впоследствии упразднили: «Мы армию нашу растили в сраженьях, Захватчиков подлых с дороги сметём! Мы в битвах решаем судьбу поколений, Мы к славе Отчизну свою поведём!»

О проекте: 20 января 2024 года в Великом Новгороде состоится много памятных мероприятий. «53 новости» решили внести свой вклад в приближение этого дня, в рассказ о том, чего стоило освобождение Новгорода и нашей земли в те годы. В проекте «53 дня до освобождения» мы представим вам и страшные и славные страницы прошлого: и то, что происходило далеко от Новгорода, но тем не менее повлияло на его судьбу, и то, что происходило на нашей земле. Фронтовые сводки, исторические исследования, комментарии, и, конечно, общение в подкастах с экспертами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.