21 декабря 1943 года: Красная армия уничтожает нацистов в районе Херсона

21 декабря 1943 года: Красная армия уничтожает нацистов в районе Херсона

Солдаты Красной армии форсируют Днепр в районе Херсона. Фото советского фотографа Владимира Иванова.

Из сводки Совинформбюро за 21 декабря 1943 года:

«В районе Херсона наши войска полностью ликвидировали предмостное укрепление немцев на левом берегу Днепра. Противник понёс при этом большие потери в живой силе и технике».

Стоит отметить, что спустя ровно 80 лет история полностью повторяется. Ежедневно на Херсонском направлении идет уничтожение диверсионно-разведывательных групп украинских нацистов. Боевики пытаются закрепиться в островной зоне и на левом берегу Днепра, но наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

Ленинград, 21 декабря, 1943 года.

Военный корреспондент ЛенТАСС в этот зимний день сообщил о следующем:

«Летчики Н-ской гвардейской части, изо дня в день усиливая удары по немецким войскам и их боевой технике, наносят большой урон врагу. На одной из железнодорожных станций, находящейся в глубине немецкой обороны, гвардии младший лейтенант Стрижак заметил два эшелона — до 40 вагонов. С пикирования он обстрелял оба эшелона пулеметно-пушечным огнем.

Произведя одну за другой восемь атак, лейтенант Стрижак разбил оба состава и поджег несколько вагонов. Боевые друзья Стрижака летчики-гвардейцы Кубасов, Толстой и Казаченко тоже наносили удары по немецким тылам. Кубасов обстрелял и поджег вражескую автомашину, Толстой атаковал и поджег 2 машины, а Казаченко, находясь в свободной разведке, обнаружил скопление немецких грузовиков и легковых машин. С пикирования он разбил несколько машин и расстрелял из пулемета несколько десятков немецких солдат».

О проекте: 20 января 2024 года в Великом Новгороде состоится много памятных мероприятий. «53 новости» решили внести свой вклад в приближение этого дня, в рассказ о том, чего стоило освобождение Новгорода и нашей земли в те годы. В проекте «53 дня до освобождения» мы представим вам и страшные и славные страницы прошлого: и то, что происходило далеко от Новгорода, но тем не менее повлияло на его судьбу, и то, что происходило на нашей земле. Фронтовые сводки, исторические исследования, комментарии, и, конечно, общение в подкастах с экспертами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.