Андрей Никитин рассказал на всероссийском форуме о том, чего хотят муниципалитеты

Андрей Никитин рассказал на всероссийском форуме о том, чего хотят муниципалитеты

На втором дне форума для глав городов «Дни лидеров муниципального управления» состоялась сессия губернаторов новой волны от «Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ)».

На встрече обсуждались вопросы взаимоотношения региона и муниципалитетов в области финансирования и налогообложения, мониторинга деятельности муниципалитетов. Губернаторы обсудили способы коммуникации между регионом и муниципалитетами.

В сессии принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он поделился с коллегами из других регионов России опытом и практиками выстраивания работы с муниципалитетами в регионе.

«Мы очень любим учиться. Одна из самых первых практик, которая появилась у нас, это практика Амурской области — проведение правительственных совещаний в рамках выездных заседаний в муниципалитетах. Мне кажется это важным потому, что первый вопрос на таких заседаниях всегда касается развития конкретного муниципалитета. В связи с этим даются конкретные поручения и решаются конкретные проблемы, которые есть на этих территориях.

Вторую практику мы взяли в Татарстане. Это практика утренних субботних совещаний, посвящённых тематике строительства. Главы муниципальных образований докладывают о текущей обстановке на своей территории. Каждый глава должен вникнуть в тему и разобраться в ключевых понятиях отрасли. На этих оперативках мы принимаем конкретные решения, которые позволяют нам двигаться вперёд с учётом всей проблематики.

Андрей Никитин рассказал на всероссийском форуме о том, чего хотят муниципалитеты

Третья практика возникла из моей предвыборной кампании, когда я понял, что людям, которые живут в Новгородской области, совершенно всё равно, какие объекты мы строим в Великом Новгороде. Им хочется, чтобы такие же объекты были в их районе, чтобы они могли ими пользоваться: спортивные залы, нормальные дороги, отремонтированные школы. Стало понятно, что гигантоманией здесь страдать не получится, так как нужно заниматься конкретными проблемами тех или иных территорий. Сейчас есть нацпроекты, которые позволяют работать практически по всему спектру. Но есть огромное количество небольших задач, которые не надо регулировать ни с регионального, ни с федерального, ни с муниципального уровней.

У нас появилось две программы. Первая — программа поддержки местных инициатив. Мы по конкурсу даём нашим поселениям средства, на то, что граждане сами хотят, при условии, что они сами готовы в этом участвовать. Для меня было большим открытием, что огромный запрос пришёл на ремонт заброшенных сельских домов культуры.

Вторая программа — «Дорога к дому». Мы в два раза увеличили субсидию муниципалитетам на дороги, но с одним условием: люди сами решают, какие дороги строить на вторую часть субсидии. Первая часть уходит на опорную сеть и ключевые дороги с точки зрения пассажиропотока. Мне нравится, как это работает, мы наращиваем и развиваем данную программу.

Ещё одна программа — «Муниципальный туристический стандарт». Мы определили набор минимальных базовых требований к каждой территории региона. Благодаря этой программе у нас на 40 процентов вырос поток туристов, которые остаются в Новгородской области больше, чем на один день. Мы выделяем субсидии тем муниципалитетам, которые проявили большую инициативу в этом направлении», — рассказал Андрей Никитин.

Во встрече также принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов привёл в пример практику, которую регион заимствовал у Новгородской области. Он рассказал, что сейчас в Петропавловске завершается фестиваль граффити и муралов, которые размещаются на стенах домов. Напомним, в Новгородской области фестиваль «Страницы истории» успешно прошёл уже в третий раз. В этом году уличные художники украсили фасады многоэтажек в Великом Новгороде, Старой Руссе и Окуловке яркими изображениями литературных героев, писателей, а также абстрактными формами и авторскими граффити.

Напомним также, что ранее Андрей Никитин выступил модератором на пленарной сессии форума, посвящённой теме строительства и ЖКХ в регионах России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.