Фильм Новгородского телевидения об Александре Невском представили на Международной конференции

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит Международная научная конференция, посвящённая 800-летию со дня рождения князя Александра Невского — «Александр Невский в исторической памяти России».

Организаторами проекта выступили: Санкт-Петербургский институт истории РАН, Издательский дом РОССПЭН и компания Норникель. Участники — Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Новгородский музей-заповедник и Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

В рамках проекта в Великом Новгороде, Владимире и Санкт-Петербурге в период с апреля по декабрь 2021 года проводятся научные конференции, лекции, выставки.

В эти часы в рамках конференции проходит премьерный показ документального фильма «Александр. Возвращение к Неве» о перенесении мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Напомним, над проектом работала команда Новгородского телевидения. Съёмочная группа посетила в Санкт-Петербурге Российскую национальную библиотеку, чтобы запечатлеть для проекта один из важнейших отечественных исторических источников — Лаврентьевскую летопись 1377 года.

Фильм Новгородского телевидения об Александре Невском представили на Международной конференции

Также по этой ссылке можно посмотреть трансляцию лекции директора Санкт-Петербургского института истории РАН, члена-корреспондента РАН Алексея Сиренова «Александр Невский в Петербурге. Три века исторической памяти».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.