Андрей Никитин: господдержку получат те, кто платит достойные зарплаты

Андрей Никитин: господдержку получат те, кто платит достойные зарплаты

Сегодня, 13 мая, в Великом Новгороде состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Впервые в заседании приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Шохин.

Михаил Шмаков отметил, что решения, которые принимаются членами трёхсторонней комиссии Новгородской области – одни из самых действенных в стране: «Новгородский опыт мы будем распространять как пример для других регионов, чтобы они наращивали темпы по развитию трёхсторонних соглашений и, самое главное, их выполнению».

После заседания губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал журналистам результаты встречи и оценил ситуацию на региональном рынке труда как стабильную.

Глава региона отметил, что векторы развития экономики могут быть совершенно разными, поэтому важно обеспечить прозрачное финансирование предприятий, которые могут выходить на импортозамещение, у которых есть доступ к технике и модернизации, оборудованию.

Андрей Никитин: господдержку получат те, кто платит достойные зарплаты

«Наша задача не думать за бизнесменов, потому что они лучше нас подумают и найдут возможности привезти какую-то технику, «добыть» это оборудование, а сделать так, чтобы из-за каких-то сложностей не остановилась их деятельность, чтобы они могли развиваться, двигаться вперед», — подчеркнул Андрей Никитин

Самым важным критерием при отборе таких предприятий станет соблюдение прав сотрудников, в том числе выплата достойной заработной платы.

«Мы будем помогать тем предприятиям, которые понимают, как они будут развиваться и готовы вести себя честно и прозрачно со своими работниками. У нас, к сожалению, есть предприятия на территории региона — я сейчас говорю о сельскохозяйственных, которые с одной стороны очень успешно получают господдержку, с другой — платят очень невысокую зарплату своим работникам. Мы за этим внимательно наблюдаем. Если ты претендуешь на что-то, имей совесть и плати нормальные деньги людям, хотя бы привязанные к среднему показателю по отрасли», — сказал губернатор.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

jamm
05:59 16.05.2022

А вот это как раз отличное предложение. Помощь государства должны получать те, кто вкладывает в общество, а не пытается потуже карман набить и на запад бежать. и Хорошо, что тут тут одинаково смотрят на ситуацию и профсоюзы и работодатель.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.