ЕР учредила программу по подготовке волонтеров к работе в медучреждениях новых регионов

ЕР учредила программу по подготовке волонтеров к работе в медучреждениях новых регионов

В больницах и госпиталях уже оказали действенную помощь более 800 медиков-волонтеров и 1200 активистов «Молодой гвардии «Единой России» и «Волонтерской роты». Благодаря их работе стало ясно, что необходимо предпринять по части законодательных изменений в сфере здравоохранения, сообщает сайт ER.ru.

«Единая Россия» с момента начала специальной военной операции организовала отдельное направление гуманитарной миссии в новых регионах нашей страны – медицинское. В ЛНР, ДНР, в Херсонской и Запорожской областях медикам этих регионов помогали более 2 тысяч человек — врачи, медсестры, студенты медицинских вузов.

По словам депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Хубезова, в апреле прошлого года в Мариуполе, в пору боев в городе, срочно потребовалась помощь врачей: «Тогда «Единая Россия» открывала единственный на левом берегу медцентр для жителей города — «Аполлония». Туда я и позвал ребят, которые сразу откликнулись на предложение. Их работа – отличный пример самоотверженности, безграничной преданности делу. Я благодарен каждому из более чем 800 медиков-добровольцев, приехавших на Донбасс».

Сам депутат уже в третий раз отправился добровольцем на фронт.

Волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской Роты» оказывают помощь в ежедневном режиме уже год. Она требуется пациентам и врачам больницы интенсивного лечения в Мариуполе, в больнице имени Калинина в Донецке, в военном госпитале в Луганске, а также для жителей Херсонской области, находящихся в пунктах временного размещения.

Волонтеры делают перевязки, ассистируют во время проведения операций, ухаживают за больными, оформляют пациентов, поступивших в больницы и госпитали, помогают в рентген-кабинетах, работают с гуманитарной помощью.

По словам председателя МГЕР Антона Демидова, при необходимости волонтеры выезжают с бригадами скорой, а также помогают эвакуировать раненых: «В больнице интенсивного лечения в Мариуполе, где не работает лифт, они транспортируют тяжелобольных пациентов: переносят их на процедуры и обратно. Наши волонтёры работают и в экстремальных условиях — помогали в госпитале в Лисичанске, который находится вблизи линии боевого соприкосновения».

Подготовка волонтеров к работе в медучреждениях новых регионов идет на специально организованных «Единой Россией» курсах, где по программам минздрава РФ обучают врачей, медсестер, студентов медицинских вузов и колледжей. Речь идет о современных правилах оказания первой помощи.

«Опыт военной медицины показал, что от человека, первым приходящим на помощь бойцу, зависит не только его жизнь, но и судьба семьи. Все армейские достижения по оказанию первой помощи нужно изучать и перенимать гражданским ведомствам. Мы видим, что во многом причины предотвратимых смертей едины как на поле боя, так и при обстреле мирных граждан, при ДТП и иных чрезвычайных ситуациях. Принципы оказания помощи должны быть едины», — считает Дмитрий Хубезов.

Депутат Госдумы координировал работу медиков-волонтеров на Донбассе с самого начала. С началом частичной мобилизации он ушел на линию боевого соприкосновения, служил в военном госпитале вблизи передовой в Луганской народной республике. Недавно Дмитрий Хубезов попросил освободить его от поста председателя комитета Госдумы по охране здоровья. Всё ради того, чтобы вернуться в зону специальной военной операции.

Практический опыт работы народного избранника в зоне спецоперации стал основой разработки законодательства о первой помощи.

Как отметил сам Дмитрий Хубезов, по партийной линии вместе с коллегами из проекта «Единой России» «Здоровое будущее» планируется внести новое в народную программу. Речь идет об обучении современным и эффективным правилам оказания первой помощи всех жителей страны. Организационную помощь в этом окажет Федеральный центр медицины катастроф минздрава РФ. Это создание единых программ обучения, подготовка инструкторов, обновление теоретической и практической базы. В помощь жителям новых регионов России привлекаются лучшие кадры.

Дмитрий Хубезов рассказал интересные подробности о новой инициативе: «Главным внештатным специалистом по первой помощи в четырех новых субъектах назначен Артем Катулин. Легендарный человек, основатель ведущего центра по обучению первой помощи с элементами тактической медицины. Три моих помощника в ближайшее время также выезжают в зону проведения специальной военной операции. Каждый из них — эксперт по оказанию первой помощи. Стране и нашему народу выпали очень трудные испытания. И для Победы нужно перестроиться и «отдавать» еще больше сил, времени, знаний и умений. В данным момент нет ничего важнее, чем защита нашей Родины».

ЕР учредила программу по подготовке волонтеров к работе в медучреждениях новых регионов

Руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Новгородской области, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев прокомментировал помощь армии и подшефному Васильевскому району Запорожской области:

«Это по-прежнему важная задача для «Единой России». Помогаем подшефному району восстанавливать жилищно-коммунальное хозяйство с помощью новгородских аварийных бригад. Организуем летний отдых для ребятишек из Запорожской области – дети приезжают на экскурсии в Великий Новгород.

Наши депутаты постоянно отвозят гуманитарную помощь на передовую. Маскировочные сети, окопные свечи, тепловизоры, квадрокоптеры, тактические носилки, строительные материалы, инструменты – перечень составляем по заявкам и просьбам самих военнослужащих. Доставляем медикаменты в военные госпитали Луганска, где сейчас проходят лечение новгородские бойцы. Сотни тонн груза гуманитарной помощи отправлены участниками специальной военной операции и жителям новых регионов, начиная с осени 2022 года. А в июне законодательно закреплены дополнительные меры поддержки для ветеранов боевых действий, в части предоставления бесплатных социальных услуг во всех формах соцобслуживания».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.