Эксперты: за год качество жизни в Новгородской области значительно выросло

Эксперты: за год качество жизни в Новгородской области значительно выросло

Эксперты РИА Новости представили десятый по счёту рейтинг российских регионов по качеству жизни. В нём Новгородская область поднялась по сравнению с предыдущим годом сразу на 13 позиций и заняла 53 место.

Рейтинг строился на основе комплексного учёта 67 показателей, оценивающих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их базе специалисты рассчитали рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов.

Динамика рейтинга 2022 года также радует – Новгородская область показывает самый высокий рост позиций среди регионов.

Глава региона Андрей Никитин прокомментировал результаты рейтингового исследования экспертов.

«Был приятно удивлён оценкой нашей работы, спасибо. Когда находишься внутри ситуации, не всегда понимаешь, как много удалось сделать.

Мы просто работаем. Запустили ряд социальных проектов, например, социальный контракт, который многим новгородцам помог в прямом смысле встать на ноги», — отметил губернатор.

Так, за два года в Новгородской области заключено 11 300 контрактов на общую сумму более 1 млрд рублей. По объёму средств, которые направлены на эту меру поддержки, регион занимает первое место среди субъектов СЗФО. Эффективность же социальных контрактов достигла 80%.

Комплексный подход также применяется в вопросах борьбы с безработицей. Модернизация службы занятости по нацпроекту «Демография» позволила сократить число документов для постановки на учёт с восьми до одного бланка. Пройти собеседование с работодателем можно в электронном виде, не выходя из дома. Принятые меры позволили сократить время трудоустройства безработных с семи месяцев в 2017 году до четырёх месяцев в 2021 году, число безработных граждан с 13 тысяч до 2,5 тысяч человек.

Также Андрей Никитин отметил, что в 2021 году 548 инициатив жителей Новгородской области получили финансовую поддержку из областного бюджета, в их реализации на разных этапах приняли участие более 120 тысяч человек. Речь идет о новых детских и спортивных площадках, ремонте дорог, домов культуры, центров досуга, благоустройстве парков. Более 407 млн рублей выделено на то, что сами жители посчитали нужным изменить в своих населённых пунктах.

«Работаем с молодёжью, студентов у нас с каждым годом всё больше. Хорошо, что многие остаются жить и работать здесь. Дома. Это правильно. И хочется, чтобы выбор в пользу Новгородчины молодёжь делала с каждым годом всё чаще», — отметил Андрей Никитин.

Также успешной стала совместная работа общества и власти по поддержке семей с детьми.

«Самый правильный подход — решать сложные вопросы вместе.К сожалению, не всё получается именно так, как планировали. Безусловно, свои коррективы вносит и коронавирус, и внутренняя усталость каждого из нас от связанных с пандемией ограничений. Но останавливаться никто из нас не собирается. Это и не в характере жителей Новгородской области.

Поэтому вместе работаем дальше. А такие результаты, как этот рейтинг, только придают уверенности — делаем всё правильно. Значит, надо прикладывать ещё больше сил для дальнейшего развития», — подчеркнул губернатор.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.