В областном избиркоме рассказали об особенностях видеонаблюдения на предстоящих выборах

В областном избиркоме рассказали об особенностях видеонаблюдения на предстоящих выборах

Сегодня, 21 июля, состоялся брифинг председателя Избирательной комиссии Новгородской области Татьяны Лебедевой. Она рассказала о подготовке к выборам, назначенным на 19 сентября.

Темой брифинга стало видеонаблюдение за работой избирательных участков. В этой сфере произошли изменения. Если раньше трансляцию могли посмотреть в интернете все желающие, то теперь фрагменты записи будут выдавать по запросу – партиям, кандидатам, наблюдателям, членам комиссий с правом совещательного голоса, причем с определенными условиями.

В областном избиркоме рассказали об особенностях видеонаблюдения на предстоящих выборах

Так, кандидаты смогут получить доступ к видеозаписи только в пределах своего одномандатного избирательного округа. При этом им нужно описать областному избиркому ситуацию, вызывающую вопросы или сомнения. После этого в избиркоме просмотрят запись и выдадут нужный фрагмент.

«Наблюдатели и иные участники избирательного процесса, члены комиссии с правом совещательного голоса, которые находились на данном избирательном участке, смогут посмотреть только запись с этого избирательного участка», — добавила Татьяна Лебедева. При этом она напомнила, что время, в течение которого каждый наблюдатель находится на участке, фиксируется.

Глава областного избиркома пояснила, почему возникла необходимость таких изменений. Это связано с тем, что на этот раз выборы продлятся не один день, а трое суток. В лучшем случае, если итоги подведут очень быстро, процесс займет не 72, а более 60 часов. Записывать и хранить такой колоссальный объем информации весьма проблематично и требует огромных финансовых затрат. Поэтому этот объем будет в течение года будет хранить ЦИК с помощью инфраструктуры Ростелекома. Заявки на доступ к записям можно будет подавать через избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Это отражено в решении ЦИК от 14 июля 2021 года.

Добавим, что видеокамеры будут работать на 220 избирательных участках Новгородской области – в том же объеме, как это было во время выборов президента. Также видеонаблюдение будет вестись во всех территориальных избирательных комиссиях.

В областном избиркоме рассказали об особенностях видеонаблюдения на предстоящих выборах

Фото 1 из открытых источников сети, иллюстрация 2-3 из презентации

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.