Дмитрий Игнатов Новый год встретит в СИЗО

Дмитрий Игнатов Новый год встретит в СИЗО

Сегодня Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката депутата Новгородской областной Думы Дмитрия Игнатова на решение Новгородского районного суда о продлении ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, в настоящее время Игнатову инкриминируется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ — посредничество в покушении на получение взятки. По версии следствия, в 2020-21 годах он выступал в качестве посредника, или как говорят в народе – «решалы», при передаче «откатов» от руководителя ООО «Горизонт» — заместителю директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Виталию Охотину. Общая сумма должна была составить более 2,5 млн рублей. А часть взятки — более 180 тыс. рублей — при посредничестве депутата Игнатова взяткополучатель получил.

Новгородский районный суд дал санкцию на арест Игнатова 1 октября, согласившись с доводами следователя Следственного управления СК РФ по Новгородской области Александра Гаврилова, который полагал, что, имея обширные связи во многих областях, Игнатов может противодействовать следствию. Не исключал и его возможность скрыться от следствия – было известно, что до задержания Игнатов предпринимал попытки выехать за рубеж.

На том судебном заседании сам Дмитрий Игнатов заявил, что не считает себя виновным в совершении преступления и готов сотрудничать со следствием. Просил суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Доводам депутата суд не внял. Изначально срок содержания под стражей исчислялся двумя месяцами, которые к настоящему времени истекли, а потому следствие выступило с ходатайством о продлении ареста, указывая, что основания для такого ходатайства остались те же, что и в октябре этого года. Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство.

В надежде добиться освобождения подзащитного из-под стражи адвокат Евгений Амбарцумян обратился в Новгородский областной суд с апелляционной жалобой. Как сообщила пресс-секретарь Новоблсуда Мария Воробьёва, выступая на заседании, сам Игнатов обещал вести законопослушную жизнь и оказывать содействие следствию. В случае удовлетворения его просьбы об изменении меры пресечения на домашний арест предлагал сложить полномочия депутата.

Новгородский областной суд, однако, согласился с позицией коллег из Новгородского районного суда. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Под стражей Дмитрий Игнатов останется, как минимум, до 16 февраля 2022 года. И возможна пролонгация…

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.