Мэрия Великого Новгорода анонсировала новые работы в Деревяницкой роще

Мэрия Великого Новгорода анонсировала новые работы в Деревяницкой роще

В Великом Новгороде в этом году продолжатся работы в роще в Деревяницком жилом районе по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Как сообщает пресс-центр администрации Великого Новгорода, до 1 июля в парке рядом с тротуарной дорожкой построят велодорожку с асфальтобетонным покрытием протяженностью без малого километр. На ней нанесут холодным пластиком дорожную разметку.

По словам руководителя подрядной организации Александра Образцова, в апреле, когда поверхность земли будет свободна от талой воды, приступят к спилке кустарников. Затем начнутся подготовительные работы для устройства основания велодорожки и установки бортового камня.

Исполнителем муниципального контракта стоимостью 7,2 млн рублей является ООО «Строй-Капитал», с которым заключен еще один муниципальный контракт стоимостью 9,3 млн рублей на строительство площадки для выгула и дрессировки собак в парке «Чистые пруды» в Северном микрорайоне. Благоустройство выполняется также по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Мэрия Великого Новгорода анонсировала новые работы в Деревяницкой роще

Также в этом году вдоль центральной аллеи на территории Деревяницкой рощи планируется установить камеры видеонаблюдения. Общая стоимость благоустройства парка составит 9,3 млн рублей. Заказчик работ по благоустройству — муниципальное «Городское хозяйство».

В 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в рамках второго этапа благоустройства в Деревяницкой роще продолжили делать асфальтовые дорожки, установили несколько урн и скамеек, провели освещение.

В этом году проводится очередное Всероссийское рейтинговое голосование за выбор территории, приоритетной для благоустройства по нацпроекту в 2025 году. Деревяницкая роща включена в список голосования. На данный момент за нее проголосовали 5 102 новгородцев. Рейтинговое голосование проводится до 30 апреля в интернете на единой платформе по голосованию за объекты, нуждающихся в благоустройстве. Субсидия городу предоставляется из федерального бюджета на поддержку муниципальной программы по формированию комфортной городской среды  в год, следующий за годом проведения голосования.

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется по решению президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Ранее в программе НТ «Главный эфир» обсуждался вопрос: появятся ли в Деревяницком парке Великого Новгорода мангалы?

Также недавно благоустройство города прокомментировал мэр Александр Розбаум.

Комментарии

Аноним
18:28 22.03.2024

не успокоятся, пока не вырубят всю рощу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.