Дело Михаила Боголюбова: чуда не произошло — бывшего редактора газеты «Новгород» ждёт колония

Дело Михаила Боголюбова: чуда не произошло — бывшего редактора газеты «Новгород» ждёт колония

Сегодня судебная коллегия Новгородского областного суда завершила апелляционное рассмотрение дела бывшего главного редактора газеты «Новгород» Михаила Боголюбова, приговорённого районным судом к 4 годам колонии по ст. 132 УК РФ – «Насильственные действия сексуального характера».

Историю, вновь «прославившую» Великий Новгород на всю Россию, не знает только самый нелюбопытный из журналистского сообщества, Об инциденте, в большинстве своём, с подачи признанной потерпевшей сотрудницы интернет-портала novgorod.ru Алины Щегловой, активно писали и федеральные СМИ.

Само ЧП случилось 27 сентября 2019 года. Сначала были торжественные мероприятия по случаю вручения призов ежегодного конкурса журналистских работ «Феникс». На оном присутствовали и Михаил Боголюбов, и Алина Щеглова. Первый — как маститый редактор городской еженедельной газеты, вторая — как начинающий журналист, представивший, однако, публикации на соискание премии в номинации «За гражданскую позицию». Боголюбов получил в тот день приз «За профессиональное освещение городских проблем», Щеглова — членский билет Союза журналистов. Ранее и мужчина, и женщина были хорошо знакомы между собой, а Боголюбов почитал себя другом семьи Щегловой.

По окончании торжеств группа счастливых новгородских журналистов, в числе которых были и Боголюбов, и Щеглова отправились в родную для Боголюбова редакцию газеты «Новгород», чтобы продолжить банкет. Постепенно гости стали расходиться. Остались двое: Боголюбов и Щеглова. Оба были нетрезвы. Оба говорят о том, что собирались вместе ехать по домам на такси.

Но случилось то, что случилось. По версии Щегловой, о которой она заявила спустя несколько дней, там, в помещении редакции газеты «Новгород», Боголюбов и совершил те самые «насильственные действия сексуального характера».

Когда дело получило огласку, стало известно и о том, что после случившегося Боголюбов отправил Шегловой сообщение, в котором просил прощения и называл себя нехорошим словом.

Судебный процесс прошёл в закрытом режиме. В итоге районный суд согласился с тем, что факт совершения преступления в отношении Щегловой доказан. По оглашении приговора она сказала, что не ожидала другого решения суда, «потому что оно справедливо и должно быть таким, а все доказательства, которые предоставили, к тому и вели». Сам же Боголюбов стоял на том, что ничего криминального не совершал, инцидент называл грязным, но не преступлением. И добавил: «Вину свою я признавать никогда не буду». Его адвокат Марина Кулагина обращала внимание, что Алина Щеглова прошла исследование на полиграфе, и был сделан вывод о том, что не обо всём она говорит искренне. Но исследование на полиграфе исключили из числа доказательств.

По окончании процесса сам Боголюбов сказал, что «они с адвокатом пойдут по всем инстанциям».

Первой инстанцией стал Новгородский областной суд, куда были поданы апелляционные жалобы.

Дело Михаила Боголюбова: чуда не произошло — бывшего редактора газеты «Новгород» ждёт колония

Их судебное рассмотрение заняло два дня. Весь процесс, в том числе и судебные прения, и последнее слово осуждённого вновь проходил за закрытыми дверями. Журналистов пустили в зал только на оглашение вводной и резолютивной части.

Дело Михаила Боголюбова: чуда не произошло — бывшего редактора газеты «Новгород» ждёт колония

А само оглашение уместилось в две минуты чистого времени. Итог — прост: оставить приговор без изменений, а апелляционные жалобы — без удовлетворения. Адвокат Марина Кулагина сказала, что приговор будет обжалован и дальше — уже в кассационном порядке.

Дело Михаила Боголюбова: чуда не произошло — бывшего редактора газеты «Новгород» ждёт колония

Добавила, что была всё-таки надежда на то, что судебная коллегия примет иное решение: доводы стороны защиты судьи слушали внимательно.

Так или иначе, но с сегодняшнего дня приговор вступил в законную силу, и теперь Михаила Боголюбова ждёт этап в одну из исправительных колоний.

Дело Михаила Боголюбова: чуда не произошло — бывшего редактора газеты «Новгород» ждёт колония

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.