«Чёрных риэлторов» из Москвы будут судить в Новгородской области

«Чёрных риэлторов» из Москвы будут судить в Новгородской области

В Новгородский областной суд поступило уголовное дело в отношении Александра Аверкина, Габиля Велиева, Сурхая Гейдарова, Гусейна Гусейнова и Эмина Салимова, обвиняемых в совершении убийства семи жителей Москвы организованной группой.

О преступлениях, в которых обвиняются эти люди, в Новгородской области известно благодаря тому, что в Боровичах уже были вынесены приговоры двоим из участников этой группы. Тем, кто признал вину, заключил досудебное соглашения о сотрудничестве и дал изобличающие показания в отношении «коллег». Это Махир Пашаев, приговорённый к 24,5 годам лишения свободы, о вкладе которого в «общее дело» «53 новости» рассказали в публикации «Новгородский областной суд согласился с приговором «чёрному риэлтору», который вывозил жертв из Москвы». И Жанна Паршук, наказанная 18,5 годами колонии.

Все остальные — звенья в цепочке страшных дел: от организатора до непосредственных исполнителей убийств.

Как сообщила пресс-секретарь Новгородского областного суда Мария Воробьёва, по версии следствия, с января по июнь 2007 года Велиев, Керимов, Пашаев, Паршук, Гусейнов, Салимов, Гейдаров объединились в организованную группу для совершения её участниками хищений квартир граждан и их убийств с целью скрыть хищения квартир или облегчить их совершение.

Участники организованной группы собирали сведения о владельцах квартир, злоупотребляющих спиртными напитками и не имеющих стабильных социальных связей, их образе жизни, привычках, круге общения. Используя собранные сведения, принимали решение о подготовке к совершению хищения конкретной квартиры, входили в доверие к её собственнику, вводили потерпевших в заблуждение путем обмана или злоупотребляя их доверием с тем, чтобы не допустить их обращения в правоохранительные органы и облегчить убийства собственников похищаемых квартир.

В результате преступных действий были убиты семь жителей Москвы.

Почему дело рассматривается в Новгородской области? Потому что своих жертв «чёрные риэлторы» вывозили в Боровичский район.

Обвиняемый Велиев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Решение по его ходатайству будет принято по результатам предварительного слушания, назначенного на 27 октября. Этот этап рассмотрения дела пройдёт в закрытом режиме.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.