Сказочник Игорь Жуков: «Чтение – это роскошь, которая не каждому доступна»

Сказочник Игорь Жуков: «Чтение – это роскошь, которая не каждому доступна»

В минувшие выходные в Новгородском кремле проходила XII Межрегиональная выставка-ярмарка «Праздник книги».

«53 новости» побывали на ней и пообщались с одним из участников — поэтом, сказочником и драматургом Игорем Жуковым. Он написал порядка трех десятков книг для детей и взрослых, пьес-сказок, сценариев для детских радио- и телепередач и анимационных фильмов, текстов песен для художественных фильмов. Кроме того, он автор многочисленных публикаций в детских журналах. Его стихи и проза переводились на английский, словенский, эстонский, украинский и польский языки.

 — Почему так мало издается детских книг?

— На самом деле их издается очень много. Просто некоторые не в курсе. Детская литература – это самое прибыльное дело. Я уже этим занимаюсь 35 лет.

— А что нас ждет в будущем – искусственный интеллект, который будет писать книжки для детей, или коллапс и возвращение к берестяным грамотам?

— Да будет все так же. Если кто-то хочет, чтобы для него искусственный интеллект писал, то на здоровье. А вообще, из всего человечества читает максимум 10%. Всегда так было. Сейчас на ярмарке не очень много народу, но в больших городах толпы ходят.

— А как вам Великий Новгород?

— Я здесь не первый раз. Сказочный город для сказочника.

— У вас много книг. А какая для вас самая любимая?

— Они все для меня дороги. Это большая часть из того, что у меня издалось. Я пишу повести, сказки, детективы. Герои одни и те же. Это книги не только для детей, но и для родителей, для семейного чтения. Что касается перспектив, то всегда будут люди, которым интересны бумажные книги. Чтение – это роскошь, которая не каждому доступна.

Напомним, что участниками ярмарки стали 26 издательств, а посетителями — более 3700 новгородцев и гостей города.

Текст: Мария Суханова, Томас Томмингас

Фото: Томас Томмингас.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.