Что заметили люди в небе над Великим Новгородом – метеорит или…

Что заметили люди в небе над Великим Новгородом – метеорит или…

Жители Великого Новгорода наверняка обратили внимание на вчерашнюю публикацию «53 новостей», посвящённую падению с неба странного светящегося объекта.

Напомню кратко – по свидетельству очевидцев, что-то быстро летело к земле, а перед падением ярко вспыхнуло и исчезло. В комментариях выдвигаются самые различные гипотезы относительно того, что за объект мог так взбудоражить фантазию любящих всё необычное людей – от «падающей звезды» до метеорита и даже болида.

В этой связи не могу не поделиться своим опытом подобных «встреч» с непознанным. В первые дни 2003 года ко мне, в ту пору – сотруднику районной газеты «Наша жизнь», обратилась местная жительница Нина Веселова. Гуляя с собакой неподалёку от дома, пестовчанка обнаружила в снегу некий небольшой предмет с металлическим блеском на изломах. Точнее, «посланца из космоса» нашла собака, о чём и просигнализировала хозяйке отчаянным лаем. Благодаря публикации в районке, эта история получила широкий резонанс, после чего в Пестово даже прибыли столичные учёные, которых случившееся весьма заинтересовало.

Так вот, после целого ряда исследований был вынесен вердикт: объект действительно прибыл из космоса, однако происхождение имеет самое что ни на есть земное. Другими словами, на Пестово свалился с неба всего-навсего обычный космический мусор, которого на околоземной орбите в результате человеческой деятельности скопилось видимо-невидимо. Так что, по всей видимости, объяснение случившегося гораздо прозаичнее, нежели нам кажется.

К слову, проблема космического мусора оказалось настолько актуальной, что была вынесена на обсуждение нынешним летом в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2121» в Великом Новгороде:

Фото: Википедия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.