Чиновники должны общаться по-человечески

Чиновники должны общаться по-человечески

Не секрет, что на обращения новгородцев в социальных сетях отвечают сотрудники местных администраций. Да, умная система «Инцидент Менеджмент» умеет автоматически определять жалобы, но ответить она не может.

Одна из задач Центра Управления регионом Новгородской области — сделать такие ответы максимально понятными для людей. Для этого ЦУР проводит обучение, объясняет работникам муниципальных администраций, как доходчиво объяснить любому человеку, что предпримут по его жалобе. Также Центр уже разработал единое оформление для пабликов администраций, сделал его более удобным и функциональным для пользователей.

Но вернемся к общению в соцсетях. Приведем пример:

Чиновники должны общаться по-человечески

Новгородец Сергей Милютин обратил внимание, что на одной из дорог в областном центре пропал знак «Уступи дорогу». Он написал об этом в паблике ЧП53 и указал администрацию Великого Новгорода. Последнее, кстати, повысило шансы на то, что сообщение заметят быстрее. Мэрия информировала Сергея о ходе решения проблемы и даже разместила фото установленного знака.

Чиновники должны общаться по-человечески

Ирина Андреева пошла другим путем. Она разместила комментарий прямо под карточками в официальном паблике Центра управления регионом, где как раз рассказывалось о том, как подать обращение. Это было верным решением — тут его тоже заметила система «Инцидент Менеджмент». Ирина сообщила, что в деревне Плашкино Новгородского района есть проблемы с уличным освещением. Отремонтировали его в тот же день, о чем под исходным сообщением проинформировали с паблика муниципального района.

Чиновники должны общаться по-человечески

И еще один пример про освещение. Станислав Малинин из Пестовского района даже записал видеоролик на эту тему. В нем он сообщил о неработающем фонаре, обвинял в отписках прокуратуру, МВД и администрацию. А всего-то и нужно было — правильно оформить обращение. Спустя некоторое время администрация Пестовского района ответила Станиславу и прикрепила фотографию с доказательством проведенных работ.

И еще раз напомним, что лучший вариант для того, чтобы ваше обращение заметили — оставить комментарий с подробным описанием проблемы, адресом и фото прямо в группе профильного ведомства. Можно писать под последней новостью на страничке. Также пост можно разместить и у себя на странице. Только проследите, чтобы она была открыта для других пользователей, и с вами могли связаться через личные сообщения.

Публикация подготовлена при содействии ЦУР Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.