«Час с торгпредом» – импульс для развития новгородского предпринимательства

«Час с торгпредом» – импульс для развития новгородского предпринимательства

16 сентября в центре «Мой бизнес» прошло новое для представителей новгородского делового сообщества мероприятие под названием «Час с торгпредом», главным спикером которого в онлайн-формате стал торговый представитель РФ в Финляндии Антон Логинов.

«Час с Торгпредом» — это новый формат поддержки бизнеса, ориентированного на внешние рынки. Центр поддержки экспорта организует ряд видеоконференций, в ходе которых предпринимателей региона знакомят с текущим состоянием и перспективами развития торгово-экономических отношений в той или иной стране. В рамках этих встреч торговые представители рассказывают об особенностях ведения бизнеса и взаимодействия с иностранными партнёрами, разъясняют нюансы экспорта. Рассчитан «Час с Торгпредом» на предпринимателей из Новгородской области – как уже экспортирующих, так и планирующих заняться экспортом или ещё только знакомящихся с международными рынками. Проходить такого рода мероприятия будут регулярно. В условиях пандемии, когда возможности россиян свободно перемещения между странами ограничены, такой формат – настоящая находка. Помимо всего прочего, он позволяет на одной площадке и в одно время собрать максимальное количество единомышленников – компаний, заинтересованных в экспорте в ту или иную страну» — прокомментировала директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева.

«Час с торгпредом» – импульс для развития новгородского предпринимательства

Отметим, что выступление Антона Логинова оказалось крайне информативным и очень полезным для основной аудитории – новгородских бизнесменов. Торгпред в Suomi дал исчерпывающую характеристику современного состояния финской экономики, рассказал о её тенденциях и особенностях. По его словам, торгпредство в первую очередь старается работать именно с производителями, а не с посредниками или какими-либо торговыми домами.

Активным участником «Часа с торгпредом» стал новгородский бизнес, среди которого были производители мёда, органических удобрений, огнеупорного кирпича и иной продукции. Предприниматели получили возможность задать Антону Логинову вопросы, от которых напрямую зависит развитие их бизнеса и его успешность. Торгпред же, со своей стороны, предоставил каждому исчерпывающие ответы – как лично, так и с помощью специализирующихся на конкретных отраслях экономики коллег.

Остались ли местные бизнесмены довольны услышанным?

Вот что сказал по этому поводу руководитель компании ООО «Эко Трейд» Борис Русинов: «Подобного рода контакты с представителями торгпредств – вещь для экспортёров крайне эффективная, поскольку эти люди работают в конкретных странах (в данном случае – в Финляндии), а потому знают местные условия, менталитет. Лично у меня сложились очень тёплые отношения с сотрудниками торгпредства в Финляндии. В 2019 году Центр поддержки экспорта организовал бизнес-миссию в Финляндию, в рамках который мы познакомились с сотрудниками торгпредства. Благодаря этому у нас появились связи с финскими фермерами. К слову – весьма консервативными людьми. Это крайне благотворно сказалось на бизнесе. Мы договорились о проведении эксперимента на финских полях, успешно его провели, получив отличный результат. К сожалению, пандемия сильно затормозила этот процесс, но я надеюсь на его продолжение.

Чего я ждал от этой конкретной встречи? У меня теплится надежда на помощь торгпредства в решении проблемы с получением виз для дальнейшего развития деловых отношений с финскими партнёрами».

«Час с торгпредом» – импульс для развития новгородского предпринимательства

Как стать участником проекта? Прислать заявку на участие и задать вопросы можно по адресу электронной почты mnv@ncpe.ru или по номеру телефона (8162) 67-02-83. Формат «Часа с торгпредом» предполагает онлайн-участие, но предприниматели могут обратиться и непосредственно в Центр поддержки экспорта. Итоги встреч можно посмотреть на сайте Центра и в группах в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук или Инстаграм.

В ближайшей перспективе деловое сообщество Новгородской области ждут следующие «Часы с торгпредом»:

22 сентября – с торговым представительством России в Азербайджане;

30 сентября – в Республике Беларусь.

В октябре видеоконференции для местных предпринимателей проведут торгпреды России в Турции и ОАЭ. Следите за анонсами на сайте Новгородского центра поддержки экспорта и в группах в социальных сетях.

Напомним, услуги предпринимателям Новгородский центр поддержки экспорта оказывает при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: Станислав Потоцкий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.