Боровичский хулиган был вооружён и опасен

Боровичский хулиган был вооружён и опасен

Боровичский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Дмитрия Шоронова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ — «Хулиганство».

Преступление Шоронов совершил в октябре 2021 года. Тогда он, находясь во дворе дома и имея при себе «бесствольный пистолет не летального действия», который предназначен для активной самообороны и подачи сигналов, из-за внезапно возникшего конфликта с ранее незнакомым мужчиной направил на него оружие, а потом ударил потерпевшего кулаком по лицу в присутствии посторонних лиц.

Как сообщила пресс-секретарь Боровичского районного суда Любовь Яковлева, в суде Шоронов вину в совершении преступления не признал. Он заявил, что в указанное время в указанном месте демонстрировал имевшееся у него травматическое оружие, однако делал это с целью самозащиты и фактически находился в состоянии необходимой обороны.

Эта позиция, однако, опровергалась показаниями потерпевшего и очевидцев произошедшего, допрошенных судом.

Показания Шоронова, которые он давал в суде и на следствии, суд расценил как избранную им линию защиты с целью избежания ответственности за содеянное.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд назначил Шоронову наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.