Более 1500 новгородцев посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

Более 1500 новгородцев посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

Площадки колледжей и техникумов Новгородской области на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» посетили более 1500 школьников и их родителей.

Перед началом приемной кампании многим учащимся девятого класса предстоит принять одно из первых важных решение. Кстати, многие из них уже пять лет участвуют в проекте «Билет в будущее», получают рекомендации от педагогов-наставников и проходят профессиональные пробы. Центр опережающей профессиональной подготовки Новгородской области помогает им в этом, являясь региональным оператором проекта.

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. В этом году проект стартует в Новгородской области уже в шестой раз. Уже более 10 тысяч школьников смогли пройти профессиональные пробы в организациях среднего профессионального образования Новгородской области. Более 30 тысяч прошли пробы на платформе проекта.

Более 1500 новгородцев посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

На ярмарке школьники смогли попробовать себя в различных профессиях, посетить увлекательные мастер-классы, организованные учреждениями среднего профессионального образования узнать больше о ранней профориентации и о возможностях, которые дает освоение той или иной профессии.

Партнеры проекта из предприятий рассказывали посетителям о возможности трудоустройства на территории региона. В прошлом году около 600 ребят посетили экскурсии, посмотрели предприятия изнутри, окунулись в мир разнообразных профессий.

«Мой сын в этом году заканчивает девятый класс. Наша школа уже два года участвует в проекте «Билет в будущее». Вместе с ребенком проходили тестирование на платформе проекта, и знаете, это очень интересно. Михаил увлекается робототехникой, любит математику, физику. По итогам тестирования мы выбрали Политехнический колледж НовГУ. Там ребенок сможет в полной мере раскрыть свой потенциал, овладеть профессией, которая не только будет нравится, но и приносить стабильный доход», — отметила Анастасия Киреева, мама Михаила Киреева из школы № 2 Великого Новгорода.

«Мне больше всего понравился тренажер дорожно-транспортного техникума. Это симулятор управления бульдозером. Я и не предполагал, что это так интересно!», — поделился впечатлениями ученик 6 класса школы № 13 Великого Новгорода Егор Петров.

Более 1500 новгородцев посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

Напомним, что с 1 сентября во всех школах нашей страны по четвергам для учеников 6-11 классов в рамках профминимума проходят уроки «Россия — мои горизонты». Это еще один проект федерального оператора проекта «Билет в будущее», разработанный совместно с минпросвещения РФ.

Проект «Билет в будущее», создан для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Также мы рассказывали о визите губернатора Новгородской области Андрея Никитина на площадку Всероссийской ярмарки трудоустройства.

Материал подготовлен по сообщению пресс-службы министерства образования Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.